Минобороны хочет приобрести противоракетную систему типа израильского «Железного купола»

ПРО «Железный купол»

На Украине реализуется этап освоения замкнутого цикла производства вертолетов на Украине, что позволит избежать зависимости от РФ, также не исключено приобретение чего-то подобного на израильский «Железный купол», заявил министр обороны Украины Андрей Таран.

Как сообщает пресс-служба Минобороны Украины, Таран вместе с вице-премьер-министром — министром по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины Олегом Уруским совершили рабочие поездки в «АвтоКрАЗ» и «Мотор Сич».

Так, Таран привез в Запорожье на «Мотор Сич» приказ о принятии на снабжение Вооруженных сил Украины металлических лопастей несущего винта для вертолетов типа Ми-24. Отмечается, что «Мотор Сич» выполняет контракты по государственному оборонному заказу на сумму более 1,5 млрд грн.

«Сейчас реализуется следующий этап освоения замкнутого цикла производства вертолетов на Украине, что позволит избежать зависимости от России. Освобождаемся от технологической зависимости от РФ — освободимся и от оккупации!», — сказал министр.

Согласно информации ведомства, в этот день украинской армии были переданы три комплекта лопастей для Ми-24 производства «Мотор Сич», и Министерство обороны рассчитывает к 30-й годовщине Дня независимости Украины получить еще шесть комплектов.

Кроме того, Таран подчеркнул, что Минобороны в прошлом году начало работу по созданию противоракетной обороны Украины. По его словам, события в Израиле показали актуальность системы противоракетной обороны.

Так, министр обороны Украины не исключил возможность приобретения чего-то вроде «Железного купола» и для обеспечения противоракетной обороны страны.

В Кременчуге Таран и Уруский осмотрели мощности «АвтоКрАЗа» и ознакомились с продукцией военного назначения.

«Откровенно, с нашей стороны существует ряд вопросов к качеству техники, выпускаемой предприятием, и его способности выполнять оборонительные контракты в оговоренные сроки. Вместе с тем, очевидно, что потребность в автомобилях и шасси от «АвтоКрАЗа»является значительной, и исчисляется десятками тысяч. Чтобы не заставлять ВСУ искать зарубежные альтернативы, необходимо обеспечить здесь стабильную, современную и мощную базу производства», — отметил Таран.

Министр обороны подчеркнул, что подобное предприятие должно активно участвовать в обеспечении обороноспособности страны, сохранить коллектив и технологическую базу, что позволит Минобороны планировать долгосрочное сотрудничество с отечественным предприятием.

54321
(Всего 1, Балл 1 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Рада может рассматривать законопроект о мобилизации несколько недель — Стефанчук

Рада может рассматривать законопроект о мобилизации несколько недель — Стефанчук

Когда законопроект о мобилизации все же попадет в ВРУ после рассмотрения поправок, там над ним могут работать до нескольких недель,…
Украина получила $1,5 млрд от Всемирного банка

Украина получила $1,5 млрд от Всемирного банка

Украина получила 1,5 млрд долларов займа в поддержку политики развития «Основы роста» от Японии и Великобритании через механизм Всемирного банка.…
Зеленский заявил об обновлении работы СНБО

Зеленский заявил об обновлении работы СНБО

Президент Владимир Зеленский провел первое заседание Совета национальной безопасности и защиты Украины (СНБО) Украины после смены его секретаря. Об этом…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам