Минобороны Польши закупит 6 ЗРК Patriot

ЗРК Patriot

Министр обороны Польши Мариуш Блащак подписал запрос за закупку шести американских зенитных ракетных комплексов Patriot («Пэтриот»).

«Мы начинаем вторую фазу программы противовоздушной обороны «Висла». Я подписал письмо-запрос на приобретение 6 батарей системы «Пэтриот» с радиолокационными станциями, пусковыми установками и запасом ракет. Мы защищаем польское небо!», — написал Блащак в Twitter во вторник.

В комментарии Polsat News он уточнил, что дата доставки еще не обсуждалась. «Мы ожидаем, что польская армия как можно скорее получит современное вооружение», — пояснил он, напомнив, что Польша просила США ускорить сроки поставки.

На вопрос о восполнении «нехваток», возникших в армейской технике в связи с отправкой в Украину польской техники, в т.ч. танков Т-72, Блащак сказал, что, например, переговоры по танкам из Германии «идут не так, как хотелось бы». По его словам, у Германии большой военный и военный потенциал, но «он не используется в случае агрессии России против Украины — за заявлениями не следуют дела».

Глава польского оборонного ведомства также подтвердил слова министра обороны США Ллойда Остина о том, что Польша входит в число стран, объявивших об очередной новой военной помощи Украине. «Украинцы,.. защищая свою независимость, они защищают свободу в Европе, в том числе польскую свободу… Гарантией нашей безопасности является то, что юго-восточная граница должна быть не границей с Россией, а границей с Украиной», — сказал министр.

Кроме того, он отметил наличие угрозы непогсредственно со стороны РФ и Беларуси. «У нас сложилась ситуация, когда мы граничим с Кенигсбергской областью, т.е. с Россией на севере, Беларусь сегодня де-факто является частью России, а режим Лукашенко агрессивен по отношению к Польше, о чем свидетельствуют нападения на польской границе с использованием мигрантов из Ближний Восток, и они происходят до сих пор», — напомнил Блащак.

54321
(Всего 2, Балл 3 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Ким Чен Ын проинспектировал испытания новой баллистической ракеты с гиперзвуковым планером

Ким Чен Ын проинспектировал испытания новой баллистической ракеты с гиперзвуковым...

Северная Корея показала новую ракету Hwasongpho-16B. Боеприпас, как заявляется, представляет собой баллистическую ракету для развертывания гиперзвукового планера. Об этом сообщает…
Удары украинских БПЛА по инфраструктуре в Татарстане являются переломными в военной кампании - ISW

Удары украинских БПЛА по инфраструктуре в Татарстане являются переломными в...

Украинские удары по российской военной производственной и нефтеперерабатывающей инфраструктуре в Республике Татарстан (РФ), на расстоянии более 1200 км от государственной…
Германия предоставит Украине 180 тысяч боеприпасов в рамках чешской инициативы

Германия предоставит Украине 180 тысяч боеприпасов в рамках чешской инициативы

Германия предоставит Украине 180 тысяч артиллерийских снарядов в качестве вклада в план закупки боеприпасов для Киева под руководством Чехии на…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам