Минобороны сообщило о снижении стоимости услуг по обеспечению военнослужащих питанием

Министерство обороны Украины 20 февраля внесло изменения в восемь договоров в сфере организации питания военнослужащих, согласно которым срок действия договоров сокращен, а стоимость услуг по обеспечению питания снижена, сообщило Минобороны.

«20 февраля 2023 года были внесены изменения в восемь договоров, согласно которым уменьшен срок действий соглашений и, соответственно, внесены изменения в стоимость услуги по организации питания и цене в каталоге продукции (Приложения договоров обнародованы на официальном сайте Минобороны)», — говорится в сообщении ведомства в «Телеграм-канале» во вторник.

Как информирует пресс-служба, стоимость услуги по обеспечению питания составила от 137,04 грн до 144,06 грн. «Снижение цен обусловлено сокращением срока контрактов, что лишило поставщиков возможности учитывать инфляцию и другие риски», — объясняет пресс-служба.

Сообщается, что цены на закупаемые поставщиком продукты учитывают логистику. «То есть, Минобороны закупает не продукты из списка, а услугу по организации питания воинской части, которая, кроме самих продуктов, включает: прием, хранение, перемещение, освежение запасов продовольствия, выдача продуктов питания, их учет, приготовление блюд в стационарных и полевых условиях, обеспечение технических средств приготовления пищи топливом, поддержание объектов продовольственной службы (столовой, складов), оборудования и имущества в надлежащем состоянии и их техническое обслуживание, возмещение коммунальных расходов и другие мероприятия согласно заявкам командиров воинских частей в определенных в заявках местах», — информирует пресс-служба. Все эти расходы заложены в стоимость, непосредственно ложащиеся на плечи каждого из поставщиков без каких-либо других доплат за логистику и т.п.

«Информируем, что данные закупки осуществлялись в соответствии с постановлением КМУ 1026 от 26 декабря 2016 и порядке, утвержденном приказами МОУ № 140 от 29.04.2020 и № 490 от 24.12.2020».

Согласно сообщению, по поручению премьер-министра создана межведомственная рабочая группа под председательством первого вице-премьера Юлии Свириденко по вопросам изучения новых подходов к закупке Минобороны продуктов питания с использованием электронной системы закупок. В рамках работы рабгруппы прорабатываются вопросы обновления системы закупки услуг с целью сбалансирования соблюдения секретности и публичный контроль за закупками для армии.

Соответствующая информация будет публиковаться без сведений о номерах воинских частей, их местонахождении и количестве личного состава.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Из-за войны в Украине не диагностируют до 30% случаев туберкулеза

Из-за войны в Украине не диагностируют до 30% случаев туберкулеза

Из-за войны в Украине не диагностируют до 30% случаев заболевания туберкулезом. Как рассказала агентству «Интерфакс-Украина» врач-фтизиатр, эксперт отдела управления и противодействия туберкулезу Центра…
Польша увеличит расходы на снаряды для Украины

Польша увеличит расходы на снаряды для Украины

Польша удвоит вклад в инициативу Чехии по закупке артиллерийских снарядов для Украины. Об этом сказал министр иностранных дел Польши Радослав…
Минфин заявил об уменьшении госдолга Украины

Минфин заявил об уменьшении госдолга Украины

По итогам февраля государственный и гарантированный государством долг Украины составил 5 трлн 490,10 млрд гривен или 143,69 млрд долларов. Об…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам