Минобразования упростило порядок приема на обучение в 2022 году

Онлайн обучение

Министерство образования и науки Украины опубликовало порядок приема на обучение в учреждения профессионального перед высшим образования в 2022 году.

«Поступление в учреждения профессионального перед высшим образования в этом году максимально упрощено. Для поступления за средства государственного или местного бюджета поступающие сдают индивидуальное устное собеседование или творческий конкурс, который проводят в один этап, и подают мотивационное письмо. Учреждениям предоставлено право в своих правилах приема определять требования к мотивационным письмам и особенностям их написания», — говорится в сообщении пресс-службы министерства.

Отмечается, что для поступающих, претендующих на обучение только по контракту, достаточно предоставить необходимые документы и мотивационное письмо.

В ведомстве подчеркивают, что мотивационное письмо рассматривается приемной комиссией заведения и используется для составления рейтингового списка абитуриентов, но выставление баллов за такие письма не предусмотрено.

Согласно порядку, индивидуальные устные собеседования для поступающих на основе полного общего (профильного) среднего образования проводятся по программам внешнего независимого оценивания (ВНО), а форму проведения индивидуальных устных собеседований и творческих конкурсов заведение выбирает самостоятельно.

«По желанию поступающие вместо прохождения индивидуального устного собеседования могут предоставить сертификаты национального мультипредметного теста или внешнего независимого оценивания 2019-2021 годов», — сообщают в министерстве.

В то же время в ведомстве отмечают, что средний балл свидетельства о базовом или полном среднем образовании в конкурсном балле не используется.

«Важным элементом вступительной кампании является предоставление возможности поступающим подавать заявления в электронной форме. Теперь не только лица, поступающие на базе общего среднего образования, но и те, кто планирует поступление на основе базового среднего образования, могут подать документы с помощью электронных кабинетов. Этим могут воспользоваться и поступающие, которые находятся за пределами Украины», — говорится в сообщении.

Кроме того, одной из важных особенностей вступительной кампании 2022 года в учреждения профессионального перед высшим образования является использование квот только для иностранцев.

«Поступающим, имеющим в соответствии с законодательством право зачисления на бюджетные места, для зачисления достаточно положительно сдать вступительные испытания. Если количество таких поступающих в заведении превышает 30 процентов, то заведение может обратиться с просьбой о выделении дополнительных мест к государственному или региональному заказчику», — рассказали в Минобразования.

54321
(Всего 2, Балл 1.5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В Польше запустили коалицию бронетехники для Украины

В Польше запустили коалицию бронетехники для Украины

Открытие коалиции бронетехники в поддержку Украины по инициативе Польши и Германии состоялось в Варшаве, 26 марта. В инициативе также принимают…
Из-за войны в Украине не диагностируют до 30% случаев туберкулеза

Из-за войны в Украине не диагностируют до 30% случаев туберкулеза

Из-за войны в Украине не диагностируют до 30% случаев заболевания туберкулезом. Как рассказала агентству «Интерфакс-Украина» врач-фтизиатр, эксперт отдела управления и противодействия туберкулезу Центра…
Польша увеличит расходы на снаряды для Украины

Польша увеличит расходы на снаряды для Украины

Польша удвоит вклад в инициативу Чехии по закупке артиллерийских снарядов для Украины. Об этом сказал министр иностранных дел Польши Радослав…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам