Минздрав разрешил использовать любую вакцину для ревакцинации

Вакцина AstraZeneca

Для проведения ревакцинации от COVID-19 (вакцинация бустерной дозой) Министерство здравоохранение разрешило использовать любую зарегистрированную в Украине вакцину.

Это следует из текста приказа Минздрава №26 от 6 января 2022 года «О введении в действие решения оперативного штаба Минздрава по реагированию на ситуацию по распространению инфекционных болезней, которые можно предотвратить путем вакцинации».

Согласно обнародованному на сайте Минздрава тексту приказа, для проведения ревакцинации разрешается использовать любую из вакцин, которая зарегистрирована в Украине.

Согласно данным Реестра лекарственных средств в настоящее время в Украине зарегистрированы ковидные вакцины компаний AstraZeneca, Sinovac Biotech, Pfizer, Moderna и Jonson&Jonson.

В тексте приказа не указывается, каким вакцинам следует отдавать предпочтение, соответственно, можно выбирать любую из зарегистрированных в Украине.

Ревакцинация, согласно приказу, проводится не ранее чем через шесть месяцев после введения последней дозы при первичной вакцинации.

Данный приказ также разрешает проведение ревакцинации для всех категорий населения старше 18 лет, которые не относятся к группе приоритетной вакцинации при условии наличия достаточного количества вакцин.

При этом ранее Стратегическая консультативная группа экспертов ВОЗ по иммунизации, после изучения эффективности дополнительной дозы вакцины, рекомендовала ревакцинацию дополнительной (третьей) дозой лиц старше 60 лет вакциной CoronaVac.

Данная рекомендация была основана на анализе данных об иммуногенности и эффективности, собранных в нескольких странах и была одобрена генеральным директором ВОЗ.

Как сообщалось со ссылкой на оперативные данные по состоянию на 17 января, бустерную дозу вацкины от COVID-19 уже получили более 113,5 тыс. украинцев. В частности, бустерную дозу вакциной CoronaVac получили 532 человека, вакциной Pfizer/Comirnaty — 103 490 человек, вакциной AstraZeneca — 608 человек, вакциной Moderna — 8930 человек.

Ранее главный санитарный врач Игорь Кузин прогнозировал, что бустерную дозу вакцинации от COVID-19 до начала новой волны заболевания успеют сделать 300-400 тыс. человек. 

По информации Минздрава, всего на минувшей неделе было привито 552 тыс. граждан, а с начала кампании по вакцинации сделано 29,37 млн прививок. Вакцинацией охвачено 15 млн. украинцев, из которых 14,28 млн. получили две дозы.

54321
(Всего 2, Балл 1 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Поляки разблокировали три пункта пропуска - ГПСУ

Поляки разблокировали три пункта пропуска - ГПСУ

На украинско-польской границе проходит акция протеста фермеров. Но они разблокировали три пункта пропуска. Об этом сказал представитель Государственной пограничной службы…
В Польше запустили коалицию бронетехники для Украины

В Польше запустили коалицию бронетехники для Украины

Открытие коалиции бронетехники в поддержку Украины по инициативе Польши и Германии состоялось в Варшаве, 26 марта. В инициативе также принимают…
Из-за войны в Украине не диагностируют до 30% случаев туберкулеза

Из-за войны в Украине не диагностируют до 30% случаев туберкулеза

Из-за войны в Украине не диагностируют до 30% случаев заболевания туберкулезом. Как рассказала агентству «Интерфакс-Украина» врач-фтизиатр, эксперт отдела управления и противодействия туберкулезу Центра…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам