Мировые цены на нефть продолжают расти

Добыча нефти

Цены на нефть несколько сократили подъем на торгах в понедельник, но WTI держится около максимумов с октября 2014 года на фоне глобального энергетического кризиса.

Об этом сообщает лондонская биржа ICE Feature в понедельник, 11 октября.

Стоимость декабрьских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures составляет 83,86 доллара за баррель, что на 1,47 доллара (1,78%) выше цены на закрытие рынка во вторник.

Скачок цен на природный газ и уголь в Европе и Азии, а также низкие запасы энергоносителей перед приближением зимы в Северном полушарии, заставляют компании переключаться на использование нефти и нефтепродуктов. При этом страны ОПЕК+ продолжают придерживаться ранее согласованного плана восстановления добычи, наращивая ее лишь постепенно.

Фьючерсы на нефть WTI на ноябрь в ходе торгов на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) к этому времени подорожали на 1,61 доллара (2,03%), до 80,96 долларов за баррель.

Ранее в ходе торгов цена Brent поднималась до 84,6 долларов за баррель, WTI — до 82,18 долларов за баррель.

Нефть Brent подорожала примерно на 20% с середины августа, когда энергетический кризис начал усиливаться.

По оценкам саудовской нефтекомпании Saudi Aramco, скачок цен на газ уже привел к повышению спроса на нефть примерно на 500 тысяч баррелей в сутки, поскольку потребители стремятся переключиться с более дорогого газа на более дешевую нефть. Эксперты Citigroup полагают, что этот показатель может достигнуть 1 млн баррелей.

Citigroup повысил прогноз стоимости нефти на текущий квартал до 85 долларов за баррель. Аналитики банка полагают, что цена может подскочить и до 90 долларов за баррель на фоне увеличения спроса, недостатка предложения, перехода бизнеса с использования газа на нефть и дальнейшего роста цен на энергоносители этой зимой.

В то же время, эксперты Goldman Sachs Group Inc. отмечают возможность замедления темпов глобального экономического подъема, в том числе, из-за скачка цен на энергоносители. Ослабление темпов роста может ослабить спрос на нефть и, соответственно, давление на нефтяной рынок, считают в Goldman Sachs.

Источник: Страна.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В первый месяц осени Россия получила максимальные доходы от экспорта нефти - МЭА

В первый месяц осени Россия получила максимальные доходы от экспорта...

В сентябре Россия получила крупнейшую выручку от экспорта нефти с июля 2022 года в размере 18,8 млрд долларов. Об этом…
Цена российской нефти Urals в портах выросла до 86 долларов за баррель - Bloomberg

Цена российской нефти Urals в портах выросла до 86 долларов...

Цена российской нефти Urals в портах на Балтике и Черном море достигла 86 долларов за баррель. Об этом пишет Bloomberg.…
Цена на нефть преодолела психологический рубеж

Цена на нефть преодолела психологический рубеж

Мировые цены на нефть значительно выросли на новостях из Саудовской Аравии и России продолжить добровольное сокращение добычи до конца 2023…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам