Мировые цены на нефть вернулись к росту

Добыча нефти

В четверг, 2 сентября, мировые цены на нефть эталонных марок уверенно повышаются в ходе торгов после первоначального снижения.

Об этом сообщает «Интерфакс».

Стоимость ноябрьских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 18:05 по Киеву в четверг составляет $73,26 за баррель, что на $1,67 (2,33%) выше цены на закрытие предыдущей сессии.

В то же время цена фьючерсов на нефть WTI на октябрь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) составляет $70,36 за баррель, что на $1,77 (2,58%) выше итогового значения предыдущей сессии.

Давление на котировки ранее в ходе торгов оказало решение министров государств ОПЕК+ сохранить план увеличения нефтедобычи на 400 тыс. баррелей в сутки (б/с) в месяц.

Министры отметили, что, хотя последствия пандемии COVID-19 продолжают вызывать некоторую неопределенность, фундаментальные показатели рынка улучшились, а коммерческие запасы нефти стран ОЭСР продолжают падать по мере ускорения восстановления.

Таким образом, в октябре добыча будет повышена государствами ОПЕК+ на 400 тыс. б/с.

Тем временем поддержку нефтяному рынку продолжают оказывать данные, указавшие на резкое уменьшение запасов сырья в США, пишет MarketWatch.

Коммерческие запасы нефти в США на прошлой неделе уменьшились на 7,17 млн баррелей — до 425,4 млн баррелей, свидетельствуют опубликованные накануне данные еженедельного доклада министерства энергетики страны.

Товарные запасы бензина выросли на 1,29 млн баррелей и составили 227,21 млн баррелей. Коммерческие запасы дистиллятов уменьшились на 1,73 млн баррелей, до 136,73 млн баррелей.

Эксперты, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали снижения запасов нефти на 2,5 млн баррелей, уменьшения запасов бензина на 1,6 млн баррелей и падения запасов дистиллятов на 550 тыс. баррелей.

Росту котировок также способствуют оптимизм в отношении восстановления мировой экономики от последствий пандемии коронавируса и ослабление курса доллара США.

Опубликованные в четверг данные министерства труда США показали, что количество американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, на прошлой неделе уменьшилось на 14 тыс. — до 340 тыс. человек. Это минимальный показатель с марта 2020 года. Аналитики в среднем ожидали уменьшения до 345 тыс.

Источник: Страна.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В первый месяц осени Россия получила максимальные доходы от экспорта нефти - МЭА

В первый месяц осени Россия получила максимальные доходы от экспорта...

В сентябре Россия получила крупнейшую выручку от экспорта нефти с июля 2022 года в размере 18,8 млрд долларов. Об этом…
Цена российской нефти Urals в портах выросла до 86 долларов за баррель - Bloomberg

Цена российской нефти Urals в портах выросла до 86 долларов...

Цена российской нефти Urals в портах на Балтике и Черном море достигла 86 долларов за баррель. Об этом пишет Bloomberg.…
Цена на нефть преодолела психологический рубеж

Цена на нефть преодолела психологический рубеж

Мировые цены на нефть значительно выросли на новостях из Саудовской Аравии и России продолжить добровольное сокращение добычи до конца 2023…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам