Миссия МАГАТЭ на Запорожскую АЭС запланирована на следующую неделю

Миссия Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) на Запорожскую АЭС запланирована на следующую неделю, сообщила советник министра энергетики Украины Лана Зеркаль в эфире «Радио НВ» в четверг вечером.

«На следующей неделе запланирован визит миссии МАГАТЭ, и сейчас решаются все логистическое маршруты, как они будут добираться. Несмотря на то, что россияне согласились, что миссия будет ехать через территорию Украины, они искусственно сейчас создают все условия для того, чтобы миссия не доехала до объекта, учитывая ситуацию вокруг него», — сказала она.

По ее словам, цель миссии – проконтролировать ситуацию на станции и предпринять меры, чтобы обезопасить Европу и весь мир от возможной катастрофы.

Ранее, в четверг, генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси сообщил, что миссия на ЗАЭС может состояться в ближайшие дни, стороны очень близки к окончательному и полному согласию в ее отношении. «Я полон решимости лично возглавить миссию МАГАТЭ на станцию в ближайшие дни, чтобы помочь стабилизировать ситуацию с ядерной безопасностью и защитой», — сказал он.

Как сообщалось, после захвата станции российскими военными 4 марта 2022 года она перешла на работу двумя блоками из шести, потом две недели работала тремя, и снова двумя. 25 августа впервые в своей истории ЗАЭС была полностью отсоединена от энергосети из-за отключения последней (четвертой) линии связи станции с энергосистемой Украины.

Отключение линии произошло в результате обстрелов российских военных, которые привели к пожарам на золоотвалах Запорожской ТЭС, расположенной рядом с Запорожской АЭС. Три другие линии связи были повреждены еще ранее действиями оккупантов.

Отключение ЛЭП привело к срабатыванию автоматической защиты двух работающих энергоблоков ЗАЭС – №№5-6. По состоянию на вечер 25 августа все шесть энергоблоков оккупированной атомной станции оставались отключенными, несмотря на восстановление линии электропередач ВЛ-750 кВ ЗАЭС – «Днепровская».

54321
(Всего 1, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в ТЦК

В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в...

Полицию в Полтавской области привлекут для доставки в ТЦК около 30 тысяч человек. Речь идет о тех, кто совершил административные…
Германия передала Украине большой пакет помощи

Германия передала Украине большой пакет помощи

Германия сегодня, 28 марта, обновила список военной помощи, которую уже передала Украине. Среди прочего ВСУ получат новые дроны, снаряды для…
Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать нашу дружбу и солидарность с Украиной

Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать...

Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что несмотря на сложные вопросы и конфликты интересов, Польша останется солидарна с Украиной. «Независимо от…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам