Миссия МВФ начинает дискуссии с Украиной о потенциальной программе

МВФ

Миссия Международного валютного фонда (МВФ) в среду начинает дискуссии с представителями Украины о новой полноценной программе поддержки, предполагающей финансирование со стороны Фонда.

«Миссия МВФ во главе с Гевином Греем начинает сегодня дискуссии с представителями власти Украины относительно потенциальной программы, которая будет поддерживаться МВФ», – указано в заявлении постоянного представителя МВФ в Украине Ваграма Степаняна.

Ранее министр финансов Украины Сергей Марченко анонсировал работу миссии МВФ с 8 по 15 марта в Варшаве.

«Там мы будет согласовывать и условия, и наполнение, и объемы, и так далее. Сейчас говорить конкретные детали пока еще рановато, потому, что там есть много вопросов внутренней дискуссии Фонда», – сказал глава Минфина 1 марта.

«Думаю, найдем необходимые решения, чтобы, начиная уже с апреля, у нас была полноценная программа с Фондом», – заявил Марченко.

По его словам, пока речь идет о четырехлетней программе, задачей которой является провести необходимую коррекцию политик, чтобы Украина, которая сегодня 50% бюджета тратит на военные расходы, а другие 50% финансируют за счет помощи партнеров, после войны вышла на уровень «более-менее» самообеспечения.

«Фонд пока не выдвигает неподъемных условий, которые мы не можем выполнить. Идет речь о программных, базовых вещах: обеспечение монетарной и фискальной стабильности; уменьшение уровня дефицита бюджета и обеспечение приемлемого уровня нагрузки на бюджет и также хорошего госуправления и обеспечения лучших корпоративных практик. И речь о программах антикоррупционного характера, которые были традиционно частью программ МВФ», – пояснил глава Минфин.

Премьер-министр Денис Шмыгаль указывал, что размер программы может составить $15 млрд, из которых в этом году Украина хотела бы получить $5 млрд.

Как сообщалось, Украина в условиях неготовности МВФ сразу выделять значительное финансирование осенью прошлого года запросила у Фонда четырехмесячную Мониторинговую программу с участием совета директоров (PMB), которую Фонд одобрил 20 декабря.

17 февраля в Варшаве завершилась работа миссии МВФ, по итогам которой было сделано заявление о достижении договоренности на уровне персонала (SLA) о досрочном завершении этой программы и переходе к подготовке новой расширенной программы, предполагающей финансирование.

Киев надеется, что на смену PMB уже в начале второго квартала 2023 года придет рассчитанная на несколько лет программа расширенного финансирования EFF объемом около $15 млрд, которая может покрыть разрыв в покрытии $38 млрд дефицита госбюджета-2023, который сейчас, по составляет около $5-10 млрд.

54321
(Всего 1, Балл 1 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Резервы Украины обновили исторический рекорд

Резервы Украины обновили исторический рекорд

По итогам марта международные резервы Украины выросли на 18% до 43,763 млрд долларов. Это новый исторический рекорд, сообщил Национальный банк…
В Украине изменят условия предоставления субсидий и помощи ООН

В Украине изменят условия предоставления субсидий и помощи ООН

Министерство социальной политики предлагает внести изменения в порядок предоставления жилищных субсидий и льгот на оплату жилищно-коммунальных услуг и выплаты дополнительной…
В Киеве трое детей отравились шоколадом с наркотическими веществами

В Киеве трое детей отравились шоколадом с наркотическими веществами

В Киеве за неделю трое детей попали в больницу из-за отравления наркотическими веществами, которые, как оказалось, содержались в шоколаде. Об…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам