Мэр Харькова Кернес умер, время и место похорон еще не определено

Городской голова Харькова Геннадий Кернес, скончался в ночь на четверг, сообщил его друг, бизнесмен Павел Фукс. «Сегодня ночью остановилось огромное доброе сердце моего лучшего друга Геннадия Кернеса. Последствия коронавирусной инфекции дали серьёзные осложнения на работу жизненно важных органов и систем его организма. Вечная память тебе, мой друг», — написал Фукс в своем Телеграм-канале в четверг утром.

Кернес скончался на 62-м году жизни в берлинской клинике «Шарите».

Секретарь Харьковского горсовета Игорь Терехов подтвердил информацию о смерти Кернеса и сообщил, что где и когда будет похоронен мэр Харькова, пока не решено. «Не скажу сейчас ничего ни о дне похорон, ни об их месте — этот вопрос мы будем решать в ближайшие часы», — написал он на своей странице в Facebook.

«Пока могу сказать единственное — я, как его друг, и вся его команда, мы вместе будем продолжать дело Геннадия Адольфовича. Он заложил крепкий фундамент возрождения города, а сам планировал еще много сил и времени отдать этой благородной цели. Но, к нашему общему несчастью, жизнь распорядилась иначе», — добавил Терехов.

Как сообщалось, Кернес не появлялся на публике с конца августа. У него был подтвержден COVID-19 и двустороннее воспаление легких. 10 сентября он был госпитализирован в 17-ю городскую больницу.

15 сентября директор департамента по делам информации и связям с общественностью Харьковского горсовета Юрий Сидоренко сообщил, что состояние Кернеса стабильно тяжелое.

В ночь на 17 сентября Кернеса транспортировали специализированным самолетом из Харькова в Берлин на лечение в клинику «Шарите».

23 сентября «Блок Кернеса Успешный Харьков» выдвинул Кернеса кандидатом на пост городского головы.

2 октября бизнесмен и друг Кернеса Павел Фукс сообщил, что Кернес получил отрицательный тест на COVID-19.

3 ноября Юрий Сидоренко опроверг информацию о смерти Кернеса, распространенную анонимными телеграм-каналами.

5 ноября первый заместитель городского головы Харькова Игорь Терехов пообещал, что Кернес вернется в город до 20 декабря и лично проведет сессию нового горсовета. «До 20 декабря Геннадий Адольфович Кернес будет в Харькове. Он проведет сессию. Других сценариев мы не рассматриваем и их быть не может», — сказал Терехов.

7 декабря друг Кернеса, бизнесмен Павел Фукс сообщил, что городской голова планирует вернуться в Харьков 30 декабря.

11 декабря Сидоренко сообщил, что состояние Кернеса резко ухудшилось — у него отказали обе почки.

Кернес был избран городским головой Харькова в 2010 году. До этого, с 2002 года был секретарем Харьковского горсовета.

28 апреля 2014 года на Кернеса было совершено покушение, после которого он был вынужден передвигаться в инвалидной коляске.

4 ноября 2020 года Харьковская городская территориальная избирательная комиссия во второй раз признала Кернеса избранным городским головой. Он набрал самое большое количество голосов избирателей, принявших участие в выборах – за него проголосовали 60,34% избирателей.

54321
(Всего 5, Балл 2.6 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

На восстановление харьковской ТЭЦ-5 уйдут годы

На восстановление харьковской ТЭЦ-5 уйдут годы

На восстановление теплоэлектроцентрали, которая была разрушена в результате российского удара по Харькову 22 марта, уйдут годы. Об этом рассказала представитель…
К электроэнергии подключено почти 80% Харькова

К электроэнергии подключено почти 80% Харькова

В Харькове после российских ударов 22 марта подключили к электроэнергии около 80% города. Об этом сообщила пресс-служба городского совета в…
В Харькове из-за обстрелов будет досрочно завершен отопительный сезон

В Харькове из-за обстрелов будет досрочно завершен отопительный сезон

В Харькове сохраняется ощутимый дефицит электроэнергии, возникший из-за повреждения энергетической инфраструктуры в результате массированной вражеской ракетной атаки в ночь на…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам