Мэр Мелитополя: на сегодня нет гарантированного пути для эвакуации с временно оккупированной территории

Иван Федоров

Мэр города Мелитополь Иван Федоров заявил, что на сегодня нет гарантированного пути для эвакуации мирных жителей с временно оккупированной россиянами территории Украины, в частности в Запорожской области.

«Касательно путей эвакуации, то сейчас он остаётся почти один – это через временно оккупированный Крым, потом – через очередь в порту для парома или через очередь на Крымский мост добраться на континентальную Россию, а затем – к пограничникам на пути к Европейскому Союзу или к границе с Грузией. Только после этого можно будет находиться в стране, где можно чувствовать себя в безопасности. Но также следует отметить, что именно жителей со временно оккупированных территорий рашистские пограничники неохотно выпускают из рашистского государства. Следовательно, на сегодняшний день нет гарантированного пути для эвакуации со временно оккупированной территории», – сказал он на брифинге в медиа-центре «Украина – Укринформ» в понедельник.

Кроме того, Федоров проинформировал, что российские захватчики назвали очередной срок получения местными жителями паспортов Российской Федерации, иначе «они не смогут регистрировать за собой имущество, движимое и недвижимое».

«Также рашисты сегодня пугают, что тех жителей, которые не получат паспорта до 1 июня, будут признавать жителями других стран и к ним будет применяться некое новое налогообложение, которое в два раза превышает применяемое к тем граждан, которые получили рашистские паспорта. Интересным фактом является то, что в мелитопольской, фриковой, выдуманной рашистами, налоговой инспекции сегодня висят реквизиты счетов Тульской области. Следовательно, жители временно оккупированной территории Запорожской области должны платить налоги в какую-то Тульскую налоговую», – уточнил он.

В то же время, по его словам, оккупанты начали проводить инвентаризацию жилья в Мелитополе.

«Специальная комиссия обходит дома и требует документы на собственность, хотя они четко понимают, что огромное количество жителей выехали, и там сейчас живут их родственники и близкие. Их это не устраивает, они предупреждают, что если не будет собственников или документов, то эти люди будут выселяются из их квартир и домов», – пояснил мэр города.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Пентагон об ударах по НПЗ в России: Украине давали оружие только для обороны

Пентагон об ударах по НПЗ в России: Украине давали оружие...

США не оказывают Украине никакой помощи в организации ударов по территории РФ. Об этом сообщил на брифинге спикер Пентагона Пат…
Россия за несколько недель уничтожила 80% украинских ТЭЦ - Шмыгаль

Россия за несколько недель уничтожила 80% украинских ТЭЦ - Шмыгаль

Россия ракетными ударами за последние несколько недель вывела из строя 6 гигаватт мощностей энергетики Украины. Разрушено 80% теплоэлектроцентралей. Об это…
РФ давит на Францию и другие страны, чтобы подтолкнуть Украину к невыгодным переговорам – ISW

РФ давит на Францию и другие страны, чтобы подтолкнуть Украину...

РФ использовала информационную операцию по эскалации отношений с НАТО, чтобы нацелиться непосредственно на Францию после недавних призывов президента Франции Эммануэля…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам