Мэра Одессы просят убрать из города вывески на русском языке

Языковой омбудсмен Тарас Кремень обратился к мэру Одессы Геннадию Труханову с просьбой демонтировать вывески, таблички, наружную рекламу и другие носители информации, написанные на негосударственном языке. Об этом говорится в заявлении языкового омбудсмена.

Кремень сообщает, что Труханова уже официально призвали сделать это еще в феврале, но до сих пор ни ответа от мэра, ни соответствующих действий нет.

Несмотря на обращение к Труханову, языковой омбудсмен получал многочисленные обращения и сообщения о нарушениях действующего законодательства о государственном языке, что подтверждается мониторингом, проведенным одесскими «активистами». Мониторинг показал, что из 150 проверенных ими магазинов каждый второй нарушает языковое законодательство.

«Ситуация по соблюдению языкового законодательства в Одессе крайне возмутительна и неблагоприятна еще и сквозь призму того, что власти России используют русский язык как один из инструментов геополитической экспансии. Языковой вопрос является одним из главных в ведении Российской Федерацией войны против Украины», — сказал Кремень.

Омбудсмен подчеркнул, что размещенную с нарушениями наружную рекламу на улицах и проспектах в Одессе все равно придется убрать.

«Это требование закона. Это требование времени. Это один из залогов победы Украины», — подчеркнул Кремень.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Буданов: в России есть подразделения, занимающиеся "промывкой" мозгов в оккупации

Буданов: в России есть подразделения, занимающиеся "промывкой" мозгов в оккупации

В России есть подразделения, которые обеспечивают «информационную изоляцию» на территории страны, а также на временно оккупированных территориях Украины. Об этом…
Шольц: Германия не будет отправлять Украине ни Taurus, ни военных

Шольц: Германия не будет отправлять Украине ни Taurus, ни военных

Германия, помимо помощи Украине, сделает все возможное, чтобы предотвратить войну между Российской Федерацией и НАТО. Об этом сообщает РБК-Украина со…
Кулеба сказал, когда F-16 появятся в небе Украины

Кулеба сказал, когда F-16 появятся в небе Украины

Украина должна получить западные истребители F-16 согласно ранее установленным планам и графикам. Об этом в среду, 28 марта, заявил министр…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам