Мобилизация еще больше подорвет российскую экономику — Politico

Президенту России Владимиру Путину, возможно, удастся мобилизовать 300 тысяч человек, которые, по его словам, ему нужны для войны в Украине. Но с момента объявления мобилизации около 360 тысяч человек уже отправились в Грузию и Казахстан, чтобы избежать этой участи, а очень многие уехали в другие страны.

Об этом сообщает Politico.

Как отмечается в материале, чем больше Кремль мобилизует, тем больше мужчин попытается покинуть страну, и это имеет огромные последствия для рабочих мест и, следовательно, для экономики. Поскольку так много мужчин уехали или намерены собрать чемоданы, секторы, критически важные для функционирования общества — от заводов до интернет-провайдеров — находятся под угрозой серьезного сбоя. И у России нет никакого плана, чтобы справиться с этим.

В прошлом месяце многие россияне, видимо, уже пришли к выводу, что мобилизация не за горами. Об этом известно, потому что в августе в Грузию въехало более 260 тысяч россиян — по сравнению с 45 тысячами в августе 2021 года. А за шесть дней после объявления путинской мобилизации в Казахстан въехало почти 100 тысяч россиян. Внезапно забронированные рейс в такие страны, как Турция и Объединенные Арабские Эмираты, иллюстрируют исход, происходящий сейчас.

Но и мобилизация, и бегство такого количества людей, по крайней мере, столь же многих, как и призываемых, создадут другую проблему — отсутствие квалифицированных рабочих.

«Мобилизация происходит случайным образом, и поэтому она ударит по экономике. Возможно, не в первый день, но экономика не может просто так работать без этих мужчин и людей, которые бежали», — сказал генерал-лейтенант в отставке Арто Рятю, бывший постоянный секретарь министерства обороны Финляндии.

Если действительно будет мобилизовано больше мужчин, критически важные службы и остальная часть экономики, конечно, столкнутся с большими трудностями. «Мы уже наблюдаем огромную утечку мозгов», — говорит Кари Люхто, профессор экономики, специализирующийся на российской экономике в Университете Турку. — Лучшие люди уезжают из России. Уже этой весной страну покинули десятки тысяч технических специалистов. И у правительства нет плана, как заменить этих людей».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Дроны вывели из строя 10-15% нефтеперерабатывающих мощностей России - Bloomberg

Дроны вывели из строя 10-15% нефтеперерабатывающих мощностей России - Bloomberg

В результате ударов украинских беспилотников были выведены из строя мощности российских НПЗ объемом от 600 до 900 тысяч баррелей, что…
Северная Корея отправила в Россию 7 тысяч контейнеров с военной помощью

Северная Корея отправила в Россию 7 тысяч контейнеров с военной...

Северная Корея с прошлого года отправила в Россию около 7 тысячи контейнеров с боеприпасами и другим военным оборудованием. Об этом…

Украина одобрила план реформ по программе Ukraine Facility с ЕС...

Кабинет министров одобрил план по программе с Европейским Союзом Ukraine Facility на 2024-2027 годы, как предусматривает выделение Украине 50 млрд…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам