Мобилизованные россияне будут сдаваться в плен целыми частями — Подоляк

Мобилизованные на войну граждане РФ «будут целыми частями переходить на нашу сторону» — сдаваться в плен, чтобы не быть убитым. Об этом заявил советник главы Офиса президента Михаил Подоляк в программе Ходорковский LIVE.

Он отметил, что «сдаваться в плен — это не такой простой процесс», потому что война — артиллерийская, и 90-93% потерь — от артиллерии. По его словам, есть «стационарные» участки фронта, куда оккупанты могут «направить парламентера о том, что определенный объем людей хочет сдаться».

Чиновник добавил, что в ходе контрнаступления ВСУ задача для желающих сдаться в плен россиян значительно упрощается, так как войска Украины находятся в непосредственной близости.

«Надо искать любой момент, как только попадаешь в район боевых действий, и тебе говорят, что линия фронта в 40 километрах». «Ты уже должен понимать, что ракета, не только HIMARS, но и другие виды, Excalibur, например, они могут достать», — объяснил он.

Украина не позволяет себе зверства в отношении пленных, в отличие от России и потому сдавшимся мобилизованным оккупантам ничего не грозит, добавил Подоляк.

После сдачи в плен идет процедура выяснения, принимал или нет военный участие в военных преступлениях и какое было его участие в войне. После этого пленный находиться в лагере до обмена или конца войны, если пленный не желает возвращаться на родину.

Также он может выразить желание воевать за Украину — тогда включаются иные механизмы, подытожил Подоляк. 

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 2, Балл 3 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Стратегической целью РФ является восстановление славы Советского Союза на международной арене - Кулеба

Стратегической целью РФ является восстановление славы Советского Союза на международной...

Стратегической целью России является не просто завоевание Украины, а восстановление славы Советского Союза на международной арене, заявил министр иностранных дел…
Деградация системы ПВО Украины дает россиянам преимущество на поле боя - ISW

Деградация системы ПВО Украины дает россиянам преимущество на поле боя...

Продолжающаяся деградация системы ПВО Украины дает России преимущество на поле боя, говорится в отчете американского Института изучения войны. «Продолжающаяся деградация…
Насилие российских военных над мирными жителями носит системный характер – ОГ

Насилие российских военных над мирными жителями носит системный характер –...

Правоохранительные органы установили 280 фактов сексуального насилия оккупантов над мирными жителями Украины, из них 101 случай касается насилия над мужчинами,…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам