Мобильная и фиксированная связь подорожает с 2021г

Мобильные операторы «Киевстар», «Vodafone Украина» и lifecell, а также оператор фиксированной телефонной связи «Укртелеком» с 2021 года повысят стоимость пакетов услуг для ряда тарифных планов, сообщили агентству «Интерфакс-Украина» в пресс-службах компаний.

Так, в «Киевстар» пересматривают условия нескольких старых контрактных тарифов, которые были запущены около трех лет назад, и в которых все это время не менялись условия. Этим тарифам пользуется около 1,5% абонентов «Киевстар».

«За эти годы абоненты начали использовать в три раза больше мобильного интернета, больше звонить на другие сети и за границу. Поэтому мы рекомендуем им самостоятельно выбрать актуальные тарифы с большим объемом услуг даже предлагаем 100% скидку на первую абонплату в некоторых тарифах. Минимальная цена контрактных тарифов начинается со 100 грн в месяц», — пояснили в компании.

Оператор подчеркнул, что цены на услуги также не могут оставаться без изменений длительное время, поскольку на стоимость влияет инфляция, рост курса валют (операторы покупают оборудование у иностранных поставщиков за валюту) и увеличение инвестиций в развитие сети (только «Киевстар» ежегодно инвестирует около 5 млрд грн в свою сеть).

Все это является причиной того, что периодически все операторы и интернет-провайдеры просматривают стоимость старых тарифов.

«Только если абоненты не сделают свой выбор самостоятельно, мы предложим им новые условия автоматически, чтобы они могли и дальше пользоваться мобильной связью. Но в этих предложениях они получат больше услуг», — подчеркнул оператор.

В случае с «Vodafone Украина» речь идет о нишевых архивных тарифах, уже недоступных для подключения.

«С момента запуска тарифов возросло потребление и увеличилась нагрузка на сеть, соответственно растут затраты на поддержку инфраструктуры и расширение емкости, как в крупных городах, так и в небольших населенных пунктах», — подчеркнули в компании.

За девять месяцев этого года компания инвестировала около 2,8 млрд грн в расширение сети и увеличение ее пропускной способности, что позволило улучшить покрытие и нарастить емкость сети, улучшить качество услуг и увеличить скорость мобильного интернета.

«При этом стоимость мегабайта с учетом всех изменений снижается, так как увеличивается объем услуг в рамках пакетов. Это отражает изменение профиля потребления услуг – передачей данных стали пользоваться больше и чаще. За последний год цена за гигабайт в тарифах «Vodafone Украина» снизилась на 12%», — подчеркнул оператор.

По мнению «Vodafone Украина», в целом тенденция следующего года это не повышение ценника, а изменение тарифов в соответствии с изменившимся спросом и потреблением. Оператор планирует ориентироваться на доступность услуг не только для самых активных пользователей, но и для всех категорий клиентов.

В lifecell сообщили, что оператор повышает стоимость для семи устаревших тарифных планов, часть из которых — акционные, где оператор гарантировал стоимость только до конца декабря 2020 года. Всего по состоянию на конец 2020 года lifecell обслуживает около 80 тарифных планов.

«На рост цен для абонентов повлияло несколько факторов, главный из них — постоянные инвестиции в работы над расширением емкости 4G-сети и подключение новых населенных пунктов к скоростному мобильному интернету. Так, по состоянию на декабрь 2020 года к 4G были подключены 1698 населенных пунктов с населением более 1,114 млн человек», — отметили в пресс-службе.

Каждому абоненту, для кого была изменена стоимость тарифа, lifecell предложил альтернативный тарифный план из новой линейки при помощи SMS-сообщений.

«Если предложенный вариант не удовлетворил абонента — до 28 февраля 2021 года у него есть возможность самостоятельно выбрать любой открытый для подключения тарифный план и бесплатно на него перейти. Также абоненты lifecell могут воспользоваться тарифным планом «хендмейд и самостоятельно выбрать наполнения тарифа», — подчеркнуто в пресс-службе оператора.

«Укртелеком» также отмечает, что причиной изменения стоимости связи является экономическая необходимость.

«Растут затраты на содержание сети, растет средний уровень заработной платы, при этом цены на связь в Украине — одни из самых низких в мире. Это предпосылки для роста тарифов по всему рынку что мы и наблюдаем. У нас изменения касаются пакетных предложений по телефонии (то есть только тех в которые включены дополнительные минуты) там рост в В2С сегменте будет на сумму около 25 грн месяц», — прокомментировал сообщение оператора директор по корпоративным коммуникациям «Укртелекома» Михаил Шуранов.

По его словам, пакет «Домашний Базовый» с 500 минутами на междугороднюю связь, 300 минутами на мобильные сети и неограниченными местными звонками будет стоить 139 грн/мес вместо 117 грн/месяц.

«Это весьма конкурентное предложение на рынке голосовой телефонии. В интернете в массовом сегменте в среднем повышение будет на сумму в среднем около 40 грн/месяц, это порядка 25% счета. Рост будет и в бизнес-сегменте и ряде других услуг таких как международные звонки (около 10%) и радио-точек», — подчеркнул Шуранов.

54321
(Всего 2, Балл 1.5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

НКЭК упростила условия смены мобильного оператора с сохранением номера

НКЭК упростила условия смены мобильного оператора с сохранением номера

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах электронных коммуникаций, радиочастотного спектра и предоставления услуг почтовой связи (НКЭК) запретила операторам связи…
Киевстар оценил ущерб в результате кибератаки

Киевстар оценил ущерб в результате кибератаки

Мобильный оператор Киевстар не понес существенных финансовых убытков в результате масштабной кибератаки в декабре прошлого года, однако потеряет 3,6 миллиарда…
В Киевстаре не подтверждают многомесячную утечку данных

В Киевстаре не подтверждают многомесячную утечку данных

В компании Киевстар не подтверждают информацию о том, что хакеры якобы имели многомесячный доступ «внутри» компании к личным данным абонентов…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам