Молдова начнет с ЕС переговоры о вступлении, а Грузия получит статус кандидата

Еврокомиссия рекомендует начать переговоры с Молдовой о членстве в ЕС. Грузии же предоставят статус кандидата на вступление, но при определенных условиях.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на ежегодный отчет ЕК по расширению.

Молдова, как и Украина, выполнили ряд рекомендаций Еврокомиссии для присоединения к Европейскому союзу. В частности, в избирательное законодательство были внесены существенные изменения, направленные на устранение несоответствий. В декабре 2022 года Молдова приняла новый Избирательный кодекс, содержащий поправки Венецианской комиссии.

Еврокомиссия отмечает, что Молдове необходимо обеспечить прозрачность финансирования политических партий, подотчетность финансирования и влияние третьих сторон на выборы.

Также Молдову призывают усилить прозрачность в работе парламента. Речь идет о привлечении общественных советов.

Кроме того, Молдова реформировала сферу государственного управления и имеет определенный уровень реформирования судов, прогресс в борьбе с коррупцией и организованной преступностью.

В связи с проделанной работой Еврокомиссия рекомендует Евросовету начать переговоры о присоединении Молдовы, следить за прогрессом страны и отчитаться до марта 2024 года.

Еврокомиссия также сделала шаг к европейской интеграции Грузии. Евросовету рекомендуют предоставить Грузии страны-кандидата на вступление в ЕС. Но при условии, что будет проделан ряд шагов.

В отчете отмечается, что в целом законодательная база, институциональная структура и активное гражданское общество обеспечивают Грузию определенным уровнем подготовки к дальнейшим реформам в сфере демократии и верховенства права.

Но препятствием для вступления Грузии является напряженность между правящей партией и оппозицией. Еврокомиссия считает, что Тбилиси подготовлено к членству в сфере реформы государственного управления. Были сделаны шаги по борьбе с коррупцией.

В то же время судебную систему нужно реформировать дальше, а также Грузии советуют улучшаться в сфере свободы слова.

Источник: РБК-Украина
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Зеленский: членство в ЕС – мечта, которая скоро станет реальностью для Украины

Зеленский: членство в ЕС – мечта, которая скоро станет реальностью...

Европа, в которой честь быть для каждой нации – это Мечта, объединяющая нас. 20 лет тому назад эта мечта стала…
Латвия передаст Украине новый пакет военной помощи с дронами и ПВО

Латвия передаст Украине новый пакет военной помощи с дронами и...

Правительство Латвии согласовало передачу украинским защитникам нового пакета военной помощи. Он будет включать дроны и противовоздушную оборону. Об этом сообщает…
Столтенберг объяснил, в чем заключается проблема вступления Украины в НАТО

Столтенберг объяснил, в чем заключается проблема вступления Украины в НАТО

Хотя все страны НАТО согласны принять Украину в альянс в отдаленной перспективе, не все согласны предоставить приглашение уже сейчас. Как…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам