Молдова не намерена отменять безвизовый режим с РФ и странами СНГ — глава МИД республики

Молдова

Министр иностранных дел Молдовы, вице-премьер Михай Попшой опроверг слухи о намерении республики отменить безвизовый режим с Россией и странами СНГ.

«У нас есть двусторонние соглашения со всеми странами СНГ, за исключением Таджикистана и Киргизии. В этом направлении мы работаем, чтобы были двусторонние соглашения о безвизовом режиме. Ничего безвизовому режиму не угрожает», — сказал Попшой во вторник в ходе передачи на канале TV8.

Он подчеркнул, что это касается и России, с которой Молдова также подписала соглашение о безвизовом режиме.

«На данном этапе этот вопрос не стоит. Такой проблемы нет», — сказал вице-премьер.

При этом он указал на отток молдавских граждан из России и увеличение их количества в ЕС.

«Мы наблюдаем в последнее время рост числа молдавских граждан в странах Евросоюза. Это также свидетельствует о большом оттоке молдаван из России», — сказал Попшой.

Отвечая на вопрос о количестве оставшихся дипломатов в посольстве Молдовы в РФ, министр сказал, что в посольстве всего пять дипломатов, с учетом консульского отдела.

Ранее глава МИД Молдовы сообщил, что Кишинев сейчас не может в полном объеме присоединиться к санкциям ЕС против РФ, опасаясь нанесения ущерба экономике. Однако указал на обязательства, предполагающие соответствие политике санкций с ЕС у Республики Молдова на уровне 100% в перспективе.

Попшой также заявил, что республика останется нейтральной до тех пор, пока большинство граждан выступают за нейтралитет страны.

«Молдова — демократическая стран. До тех пор, пока большинство граждан будут поддерживать нейтралитет, это сохранится», — заявил министр.

Он отметил, что Молдова в качестве нейтрального государства не может вступить в НАТО.

«Но это никак не мешает нам быть партнерами с Альянсом и сотрудничать, что и делалось на протяжении всех этих последних 30 лет», — сказал Попшой.

Отвечая на вопрос о подписанном соглашении о партнерстве с Евросоюзом в области безопасности, он отметил, что этот документ направлен на сотрудничество, но не предоставляет гарантии безопасности.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Политика террора, проводимая Россией с помощью ракет и дронов, недопустима – Макрон

Политика террора, проводимая Россией с помощью ракет и дронов, недопустима...

Президент Франции Эммануэль Макрон в ответ на ракетную атаку на Киев 5 августа заявил, что, несмотря на то, что Россия…
Нефтегазовые доходы РФ в июле выросли на 19%

Нефтегазовые доходы РФ в июле выросли на 19%

Доходы федерального бюджета РФ от нефти и газа в июле 2026 года выросли на 18,6% — год к году и…
Ракетчики КНДР в России: появилась реакция Украины

Ракетчики КНДР в России: появилась реакция Украины

В случае размещения в России ракетного подразделения КНДР для ударов по Украине, оно сразу станет легитимной военной целью. Об этом…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам