Молдова очень обеспокоена напряженностью между Россией и Украиной — Санду

Санду

Президент Молдовы Майя Санду обеспокоена напряженными отношениями между Россией и Украиной, но надеется, что ситуация разрешится мирным путем.

«Мы очень обеспокоены этой ситуацией, и я говорю вам это со всей ответственностью. Мы рассматриваем разные сценарии, стараемся быть готовы к любым вызовам. Но от нас мало что зависит. Хочу сказать, что нет хороших сценариев и планов для немирного развития ситуации. Тем более для нас — маленькой страны с ограниченными способностями, от которой мало что зависит», — сказала Санду в пятницу вечером в ходе передачи «Пятница с Анатолием Голя» на телеканале РТР-Молдова.

Она выразила надежду, что «все участники, вовлеченные в эту дискуссию, смогут найти мирные решения». «Единственное разумное решение — это диалог, мирное разрешение ситуации. Мы надеемся на мир», — подчеркнула президент.

Отвечая на вопрос о соблюдении принципа нейтралитета, она напомнила, что «нейтралитет закреплен в Конституции, и является одним из основополагающих принципов».

«В Конституции прописано, что Молдова — нейтральная страна. Об этом знают все страны. И у них нет войск на территории Молдовы. Войска есть только у Российской Федерации. И нейтралитет Молдовы будет полным, когда на нашей территории не будет никаких иностранных войск», — сказала Санду.

Она также сообщила, что «пока не получала официального приглашения» на неформальный саммит СНГ, который состоится 28 декабря в Санкт-Петербурге. «Если такое приглашение будет, я изучу и приму решение», — сказала Санду.

Она затруднилась ответить на вопрос о том, будет ли участвовать в саммите, если такое приглашение поступит. «Все зависит от повестки дня. Если это будут вопросы экономического сотрудничества, то я готова сотрудничать. Если это что-то другое — например — вопросы оборонного характера, то, наверное нет», — отметила глава государства.

Протяженность молдово-украинской границы составляет 1 тыс. 222 км, в том числе 955 км приходятся на «сухопутную» часть, а 267 км проходят по Днестру. Из общей протяженности, 453 км приходятся на центральный (приднестровский) участок, который Молдова не контролирует.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Стратегической целью РФ является восстановление славы Советского Союза на международной арене - Кулеба

Стратегической целью РФ является восстановление славы Советского Союза на международной...

Стратегической целью России является не просто завоевание Украины, а восстановление славы Советского Союза на международной арене, заявил министр иностранных дел…
Деградация системы ПВО Украины дает россиянам преимущество на поле боя - ISW

Деградация системы ПВО Украины дает россиянам преимущество на поле боя...

Продолжающаяся деградация системы ПВО Украины дает России преимущество на поле боя, говорится в отчете американского Института изучения войны. «Продолжающаяся деградация…
Насилие российских военных над мирными жителями носит системный характер – ОГ

Насилие российских военных над мирными жителями носит системный характер –...

Правоохранительные органы установили 280 фактов сексуального насилия оккупантов над мирными жителями Украины, из них 101 случай касается насилия над мужчинами,…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам