Молдова получила первую партию вакцины по системе COVAX

Вакцина

Первая партия вакцины от COVID-19 поступила в Молдову в ночь на пятницу по системе COVAX, республика стала первой страной в Европе, получившей вакцину в рамках этой инициативы Евросоюза, сообщила президент Майя Санду.

«14 400 доз вакцины AstraZeneca помогут нам продолжить иммунизацию медицинского персонала и снизить распространение вируса. Мы делаем все, что в наших силах, чтобы граждане Молдовы получали как можно быстрее и больше бесплатных вакцин против COVID-19», — сообщила Санду в социальных сетях.

По ее словам, «независимо от компании-производителя, одобренные вакцины являются эффективным решением против COVID-19 и снижают частоту заболеваний».

Посол ЕС в Молдове Петер Михалко отметил в социальных сетях, что «Евросоюз продолжит поддержку Молдовы в борьбе с COVID-19. «Это важная поддержка для продолжения вакцинации, ЕС был и будет надежным партнером Молдовы в этом процессе», — сказал он.

Платформа COVAX — это партнерство Альянса по вакцинам (GAVI), Всемирной организации здравоохранения, ЮНИСЕФ и Коалиции за инновации в эпидемиологической подготовке (CEPI). Ее цель — ускорить разработку, производство и справедливый доступ к тестам, лечению и вакцинам против COVID-19.

В настоящее время в Молдове официально зарегистрированы 10 вакцин разных производителей Pfizer Biontech, AstraZeneca — UK, AstraZeneca — Sk Bio, AstraZeneca — SII, Sinopharm, Sinovac, Moderna, Janssen, The Gamaleya National Center («Спутник» V), CanSinoBio.

Вакцинацию от коронавируса в Молдове проведут в три этапа. За первые два месяца вакцинации планируют привить 70 тыс. медработников и соцработников.

На втором этапе, в течение следующих четырех месяцев, прививки получат люди старше 60 лет, люди с хроническими заболеваниями, педагоги, сотрудники правоохранительных органов, военные и работники тюрем — в общей сложности около 733 тыс. человек.

Третий этап, на котором будут вакцинировать все остальное население, может занять больше года — до тех пор, пока в республике не сформируется коллективный иммунитет. Сроки зависят от скорости производства вакцин и от того, когда их доставят в Молдову.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В Молдове заявили, что будут помогать Украине ловить уклонистов

В Молдове заявили, что будут помогать Украине ловить уклонистов

Пограничники Молдовы планируют сотрудничать с украинскими властями и помогать ловить уклонистов, которые пытаются бежать из Украины через Приднестровский регион. Об…
В Молдове в центре размещения беженцев из Украины зафиксировали вспышку кори

В Молдове в центре размещения беженцев из Украины зафиксировали вспышку...

В центре размещения беженцев из Украины в Кишиневе зафиксировали вспышку кори. Заразились пять украинских граждан, в том числе дети. Об…
Россия напечатала в Приднестровье бюллетени для "выборов" Путина - Молдова

Россия напечатала в Приднестровье бюллетени для "выборов" Путина - Молдова

Молдова заявила, что Россия незаконно напечатала в Приднестровье бюллетени для так называемых «выборов» президента РФ. Об этом сообщает РБК-Украина со…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам