Молдова впервые импортировала газ реверсом

Газопровод

Молдова впервые в истории импортировала природный газ путем реверса через систему с запада на восток. Об этом сообщил в Telegram министр инфраструктуры и регионального развития Молдовы Андрей Спину в четверг, 3 ноября.

По его словам, компания Energocom купила 5,6 млн кубометров газа, который был импортирован через пункт поставки Будники в Словакии на границе с Украиной.

«Республика Молдова впервые импортировала природный газ по реверсивной системе, с запада на восток, тем самым развеяв миф о том, что природный газ и свет могут поступать только из Российской Федерации», – заявил Спину.

Он отметил, что закупленный газ дополняет запасы, которые Energocom делает для обеспечения Молдова на эту зиму, и способствует энергетической независимости страны.

Текущие запасы природного газ в Молдове достигли 157 млн кубометров.

При этом вчера Спину сообщил о покупке еще 15 млн кубов газа, но тогда он не уточнил, по какой цене и у кого был приобретен этот ресурс.

Источник: Обозреватель
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Зеленский уволил посла в Молдове

Зеленский уволил посла в Молдове

Президент Украины Владимир Зеленский освободил Марка Шевченко с должности чрезвычайного и полномочного посла Украины в Республике Молдова. Соответствующий указ №192/2024…
РФ третью неделю сокращает морской экспорт дизеля

РФ третью неделю сокращает морской экспорт дизеля

За прошедшую неделю экспорт дизтоплива и газойля из российских портов упал на четверть — до 703 тысяч тонн. Об этом…
Одесса позже всех завершит отопительный сезон

Одесса позже всех завершит отопительный сезон

Одесса позже других украинских городов завершит отопительный сезон. Его прекращение запланировано на 7 апреля. Об этом заявила директор КП «Теплоснабжение…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам