«Молдовагаз» получил уведомление «Газпрома» о возможном прекращении поставок газа

Газпром

Компания «Молдовагаз» получила уведомление «Газпрома» о возможном прекращении поставок газа из-за неуплаты и работает над решением этой проблемы. Об этом в понедельник сообщил корреспонденту ТАСС глава компании Вадим Чебан.

«Мы получили уведомление «Газпрома» и работаем над решением [вопроса о] погашении долга. Сегодня он обсуждался на заседании наблюдательного совета. У нас возник особый разрыв, потому что в октябре в тарифе цена закупки газа была $150, а мы закупали по $800″, — пояснил Чебан. По его словам, речь идет об оплате потребления газа в октябре и первой половине ноября.

«Молдовагаз» ждет финансовой помощи правительства Молдавии, чтобы рассчитаться с «Газпромом» по текущим платежам, сообщил Чебан в интервью телеканалу «ТВ 8». «Молдовагаз» обращалась за помощью в том числе к комиссии по чрезвычайным ситуациям [правительства], так как мы не можем получить кредит в такой короткий срок. <…> Попросили помощи правительства. К этому времени никаких решений не было принято. Завтра будем искать выход из этой ситуации», — сказал Чебан.

В правительстве Молдавии ранее заявили, что не получали уведомления «Газпрома». Об этом сообщила корреспонденту ТАСС Алина Мерлич, пресс-секретарь вице-премьера Андрея Спыну, который вел переговоры с российской компанией по новому контракту. «Мы не получали уведомления «Газпрома» о возможном прекращении поставок газа в Молдавию. Поэтому сможем прокомментировать этот документ только после того, как ознакомимся с ним», — сказала Мерлич. 

Андрей Спыну еще не ознакомился с предупреждением «Газпрома» о возможном прекращении подачи газа из-за неплатежей. Об этом вице-премьер сообщил информационному порталу Deschide. «На данный момент мне не удалось ознакомиться с текстом этого уведомления. Его отправили в [компанию] «Молдовагаз». Завтра мы ознакомимся с документом, после которого примем меры», — цитирует портал Спыну.

В октябре «Газпром» и «Молдовагаз» продлили контракт на поставку газа на пять лет. По итогам переговоров вице-премьер Спыну заявил, что новая цена на газ для республики в ноябре составит $450 за тыс. куб. м и будет изменяться в зависимости от ситуации на рынке. Официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов ранее заявил, что компания может прекратить поставки газа в Молдавию через 48 часов из-за неоплаты.

Источник: Страна.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Исчезновение Путина вряд ли изменит ситуацию - Буданов

Исчезновение Путина вряд ли изменит ситуацию - Буданов

Исчезновение Владимира Путина вряд ли изменит ситуацию. Российское общество уже стало жертвой пропаганды и ненавидит Украину и коллективный Запад. Об…
Западные компании списали 100 млрд долларов после ухода с территории РФ - Reuters

Западные компании списали 100 млрд долларов после ухода с территории...

Уход корпораций с территории России после вторжения в Украину в 2022 году обошелся иностранным компаниям в 107 млрд долларов в…
Шольц рассказал о последнем разговоре с Путиным

Шольц рассказал о последнем разговоре с Путиным

Канцлер Германии Олаф Шольц не разговаривал с российским лидером Владимиром Путиным с декабря 2022 года. Об этом сообщило Politico в…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам