Моравецкий призвал Запад сделать для Украины больше

Матеуш Моравецкий

Глава правительства Польши Матеуш Моравецкий считает, что НАТО делает для Украины недостаточно и западные страны должны увеличить поддержку Украины в войне с Россией. Об этом во вторник, 14 июня, политик заявил во время неформальной встречи лидеров НАТО и нескольких стран, не входящих в Североатлантический союз, которая прошла в Гааге. Видео пресс-брифинга Моравецкогообнародовала на своей странице в Twitter румынская журналистка Оана Лунджеску. 

В частности, польский премьер отметил, что вторжение России в Украину должно быть темой  номер один во время встречи лидеров НАТО. Он отметил, что укрепление единства стран Альянса и всей Североатлантической вертикали является как никогда важным сейчас.

Моравецкий также заявил, что он прочно верит в трансатлантические связи, и «в условиях современной опасности, агрессии и варварских атак, оказываемых Россией против Украины, НАТО является единственной структурой, которая может противостоять атакам России на весь Восток Европы, восточные государства Европейского Союза и Североатлантический альянс».

«Украинские военные и украинский народ борются за важнейшие ценности Европы и свободного мира — суверенитет, свободу, право жить. И я считаю, что ответ на предыдущий вопрос — нет. Мы не делаем достаточно, мы не сделали достаточно, чтобы защитить Украину, чтобы поддержать украинцев, чтобы защитить их свободу и суверенность», — заявил Матеуш Моравецкий.

Также премьер-министр Польши призвал все государства и народы делать гораздо больше, в частности, в поставках Украине оружия и артиллерии.

«Где будет наша надежность, если Украина проиграет? Можем ли мы представить, что Украина проиграет, и мы вернемся к своим привычным делам? Я надеюсь, что нет. Я надеюсь, что не только семеро из нас, представителей европейских стран этого не могут представить. Я верю, что проигрыш Украины станет провалом, огромной трагедией Европейского Союза, наших ценностей и НАТО», — сказал польский премьер.

Он подытожил, что именно поэтому западные страны должны поддержать Украину здесь и сейчас — не через несколько недель, не через месяц. Кроме того, он отметил важность поддержки нашего государства в евроинтеграции и скорейшем предоставлении Украине статуса кандидата на членство в Евросоюзе.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 2, Балл 3 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Госдолг Украины снова на рекордном уровне

Госдолг Украины снова на рекордном уровне

По итогам марта государственный и гарантированный государством долг Украины составил 5 трлн 924,25 млрд. гривен или 151,05 млрд. долларов. Это…
Зеленский рассказал, от чего зависит сила ВСУ

Зеленский рассказал, от чего зависит сила ВСУ

Мощность украинской армии зависит от трех главных пунктов. Об этом сказал президент Владимир Зеленский во время совместной пресс-конференции с генеральным…
Генсек НАТО считает приоритетным вопрос передачи батарей Patriot Украине

Генсек НАТО считает приоритетным вопрос передачи батарей Patriot Украине

Вопрос о передаче Украине батарей Patriot на данный момент является приоритетным для НАТО, заявил в понедельник генсек альянса Йенс Столтенберг.…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам