Morgan Stanley понизил оценку роста ВВП Украины в 2021г

Morgan Stanley

Аналитики Morgan Stanley снизили оценку роста ВВП Украины в 2021 году до 3% с 3,4% в октябрьском прогнозе, прогноз роста на 2022 год понижен до 3,5% с 4,2%, указано в материалах прогноза, которыми располагает агентство «Интерфакс-Украина».

«Мы понижаем наш прогноз роста (ВВП Украины — ИФ) до 3% год к году в 2021-м и до 3,5% год к году в 2022 году, поскольку есть угроза новых ограничений, связанных с коронавирусом», – сообщается в материалах CEEMEA Economics Outlook за ноябрь.

Как свидетельствует CEEMEA Economics Outlook, аналитики прогнозируют дальнейшее укрепление гривни: 26 грн/$ в 2021 году, 25,5 грн/$ в 2022-м и 25 грн/$ в 2023-м.

При этом, по мнению авторов прогноза, Национальный банк Украины на ближайшем заседании комитета монетарной политики 9 декабря повысит ставку до 9% с нынешних 8,5%.

Как ожидают аналитики, инфляция в 2021 году составит 10,9%, в 2022-м — 5,8%, в 2023-м — 5,1%. При этом дефицит текущего счета будет углубляться с каждым годом: по итогам 2021-го этот показатель прогнозируется на уровне 1,1% ВВП, в 2022-м — 1,9% ВВП, в 2023-м — 3,5%ВВП.

Согласно материалам, Morgan Stanley указывает на отставание темпов вакцинации в Украине по сравнению с другими странами, появление новых волн заболеваемости. Аналитики ожидают, что правительство будет применять дополнительные меры в усилении карантинных ограничений, что окажет давление на дальнейший экономический рост.

При этом Украина может получить очередной транш Международного валютного фонда (МВФ) в размере $700 млн до конца этого года.

«Вместе с траншем в EUR600 млн в виде макрофинансовой помощи со стороны ЕС, выплаты МВФ покрывают потребности правительства во внешнем финансировании. Поскольку программа истекает в 2022 году, мы ожидаем, что правительство согласится на еще одно соглашение SBA, учитывая все еще высокий график погашения долга и привлекательную стоимость заимствований со стороны международных финансовых организаций», – отмечают в Morgan Stanley.

По мнению аналитиков, ключевым риском для экономического развития Украины остается пандемия, а также потенциальная эскалация конфликта на Донбассе, о чем свидетельствует передвижение российских войск к границе с Украиной.

Как сообщалось, в 2020 году украинская экономика упала на 4%, в первом квартале этого года на 2,2%. Рост во втором квартале этого года Госстат предварительно оценил в 5,4%, однако затем улучшил оценку до 5,7%. По предварительной оценке Госстата, реальный ВВП в третьем квартале вырос на 2,4%.

Правительство Украины ожидает по итогам текущего года восстановления экономики на 4,1%, тогда как Нацбанк Украины в октябре ухудшил свой прогноз с 3,8% до 3,1%.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в ТЦК

В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в...

Полицию в Полтавской области привлекут для доставки в ТЦК около 30 тысяч человек. Речь идет о тех, кто совершил административные…
Германия передала Украине большой пакет помощи

Германия передала Украине большой пакет помощи

Германия сегодня, 28 марта, обновила список военной помощи, которую уже передала Украине. Среди прочего ВСУ получат новые дроны, снаряды для…
Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать нашу дружбу и солидарность с Украиной

Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать...

Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что несмотря на сложные вопросы и конфликты интересов, Польша останется солидарна с Украиной. «Независимо от…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам