Москва призывает Киев обеспечить консульский доступ к гражданину России Косяку

Москва расценивает задержание украинскими силовиками представителя Луганска в Совместном центре по контролю и координации (СЦКК) Андрея Косяка как провокацию и призывает Киев предоставить к гражданину РФ консульский доступ.

«Расцениваем действия украинской стороны как вероломные и провокационные. Они подрывают процесс мирного урегулирования конфликта в Донбассе и идут вразрез с обязательствами Украины по двусторонней Консульской конвенции с Россией, — говорится в распространенном во вторник комментарии официального представителя МИД РФ Марии Захаровой. — Призываем украинскую сторону пересмотреть свою позицию, прекратить провокации на линии соприкосновения в Донбассе, сообщить местонахождение гражданина России Андрея Косяка и обеспечить доступ к нему российских консульских работников. Продолжим добиваться соблюдения законных прав российского гражданина».

Россия также ожидает «принципиальной оценки произошедшего инцидента» от ОБСЕ. «Рассчитываем, что ее Специальная мониторинговая миссия на Украине будет проявлять более активный, ответственный и беспристрастный подход, внимательно следить за ситуацией на линии соприкосновения в Донбассе и добросовестно отражать ее в своих докладах, способствуя тем самым процессу урегулирования», — отметила Захарова.

Она подчеркнула, что задержание произошло, «невзирая на гарантии безопасности, предоставленные Киевом членам СЦКК». Украина не уведомила о произошедшем российские дипломатические и консульские учреждения, несмотря на то, что в случае с гражданином РФ российско-украинская Консульская конвенция предписывает сделать это не позднее чем через три дня после его задержания. «Прошло уже шесть дней, но Киев так и не выполнил свои обязательства по Консульской конвенции», — пояснила официальный представитель МИД РФ, добавив, что Киев игнорирует обращения российской стороны.

«19 октября для рассмотрения инцидента на линии соприкосновения Луганск инициировал созыв внеочередного заседания подгруппы по безопасности Контактной группы. К сожалению, его проведение было сорвано украинской стороной, которая в последний момент отказалась участвовать в заседании без объяснения причин», — указывается в комментарии. Захарова подчеркнула, что действия Украины подрывают процесс мирного урегулирования конфликта в Донбассе. «Тот, кто не выполняет своих обязательств, утрачивает моральное право требовать их исполнения от других», — заключила дипломат.

Диверсионно-разведывательная группа Вооруженных сил Украины утром 13 октября захватила в зоне разведения сил и средств у населенного пункта Золотое офицера представительства ЛНР в СЦКК Андрея Косяка. Украинская делегация в Контактной группе сообщила, что представители ЛНР в СЦКК якобы «под прикрытием проведения работ по разминированию осуществляли разведку оставленных позиций ВСУ». ЛНР потребовала от Киева немедленно освободить представителя республики в СЦКК. Глава ЛНР Леонид Пасечник заявил, что продолжение диалога с Киевом в рамках минского формата представляется бессмысленным до освобождения Косяка. Представительство ЛНР в СЦКК ограничило ряд маршрутов передвижения наблюдателей СММ ОБСЕ до выполнения своего требования.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Буданов: в России есть подразделения, занимающиеся "промывкой" мозгов в оккупации

Буданов: в России есть подразделения, занимающиеся "промывкой" мозгов в оккупации

В России есть подразделения, которые обеспечивают «информационную изоляцию» на территории страны, а также на временно оккупированных территориях Украины. Об этом…
Шольц: Германия не будет отправлять Украине ни Taurus, ни военных

Шольц: Германия не будет отправлять Украине ни Taurus, ни военных

Германия, помимо помощи Украине, сделает все возможное, чтобы предотвратить войну между Российской Федерацией и НАТО. Об этом сообщает РБК-Украина со…
Совет обороны Киева принял решение об усилении мер безопасности в столице – КГВА

Совет обороны Киева принял решение об усилении мер безопасности в...

Совет обороны Киева провел неотложное заседание в связи с последними заявлениями руководителей страны-агрессора по поводу намерений увеличить количество ракетных атак,…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам