МВФ оценил потребности Украины во внешнем финансировании в 2023г

МВФ

Потребности Украины во внешнем финансировании в 2023 году составят не менее $39,5 млрд и могут достичь $57 млрд в случае неблагоприятного сценария, что отражает высокую степень неопределенности и сильное давление со стороны расходов, говорится в материалах Фонда на его сайте к Мониторинговой программе с привлечением совета директоров (PMB).

«В основном сценарии предполагается, что потребности во внешнем финансировании в 2023 году составят $39,5 млрд, при допущениях об отсутствии монетарного финансирования (со стороны НБУ – ИФ) и финансировании внутренних государственных облигаций, соответствующих 80% ролловера», – указал Фонд.

Он пояснил, что к этой сумме добавляются еще $8 млрд, которые Украина могла бы освоить в рамках восстановления, хотя правительство оценивает свои возможности намного выше – в $17 млрд.

«В неблагоприятном сценарии влияние ухудшения макроэкономических прогнозов на доходы и расходы (включая расходы на социальные нужды и поддержку энергетических компаний) приведет к увеличению бюджетного дефицита, что приведет к увеличению потребностей во внешнем финансировании на $9,5 млрд… Таким образом, при таком сценарии совокупные потребности во внешнем финансировании могут составить до $57 млрд», – констатируют эксперты Фонда.

Неблагоприятный сценарий предполагает падение ВВП в следующем году на 12,5% и инфляцию 40%, снижение международных резервов до $18 млрд против $21 млрд в базовом сценарии, а также рост расходов госбюджета до 68,8% ВВП против 56,5% в базовом с расширением дефицита с 9,1% до 16,8% ВВП.

В индикативной таблице, представленной в документах, финансирование со стороны самого МВФ отсутствует, хотя Украина при разработке проекта госбюджета на 2023 год называла Фонд одним из трех ключевых кредиторов и доноров в следующем году наравне с ЕС и США. Пока же МВФ указывает $18 млрд кредит от ЕС, $14 млрд двусторонних грантов (основную сумму правительство ожидает от США), $2 млрд кредитов от Всемирного банка, а также $1,5 млрд от других МФО (ЕБРР, ЕИБ) и других двусторонних проектов.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Кулеба рассказал, как "выбивал" Patriot для Украины

Кулеба рассказал, как "выбивал" Patriot для Украины

Германия проведет анализ всех существующих в мире зенитных систем Patriot и других комплексов ПВО, чтобы в ближайшее время их поставить…
Венгрия испугалась возможной эскалации между НАТО и Россией

Венгрия испугалась возможной эскалации между НАТО и Россией

Венгрия опасается возможной эскалации с Россией. Некоторые инициативы НАТО могут пересечь красные линии. Об этом заявил министр иностранных дел Венгрии…
Украина и Латвия уже в ближайшее время будут совместно производить дроны, – Шмыгаль

Украина и Латвия уже в ближайшее время будут совместно производить...

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль и премьер-министр Латвии Эвика Силиня обсудили запуск совместного производства 155-мм снарядов и беспилотников для Вооруженных сил…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам