МВФ предварительно согласился на транш в $700 млн, потребовав продвижения судебной реформы

Группа представителей МВФ и украинские власти достигли договоренности на уровне персонала о политике поддержки реформ в стране в контексте соглашения о резервном кредитовании (SBA). Соглашение ставит ряд условий Киеву и открывает путь для продления программы кредитования до июня 2022 года и выплаты транша в 700 миллионов долларов.

Об этом сообщается на сайте МВФ 18 октября.

Как информирует пресс-служба Фонда, переговоры с его стороны возглавляла Иванна Владкова Холлар. Они длились с 21 сентября по 18 октября. После их завершения Владкова Холлар сделала заявление.

«Группа миссии МВФ и власти Украины достигли договоренности на уровне персонала по пересмотру комплекса мер в экономической, финансовой и структурной политике, чтобы помочь справиться с экономическим кризисом и кризисом в области здравоохранения, вызванным COVID-19, сохранить макроэкономическую и финансовую стабильность, снизить уязвимость и устранить основные препятствия для частных инвестиций», — сказала руководитель группы.

Она добавила, что программа фокусируется на наследующих моментах:

  • возвращение фискальной политики к основам среднесрочной долговой устойчивости при одновременной защите социально уязвимых слоев населения, усилении управления доходами и снижении фискальных рисков, связанных с квазифискальными операциями, в том числе в энергетическом секторе;
  • обеспечение независимости центрального банка и сосредоточение денежно-кредитной политики на возвращении инфляции к целевому уровню;
  • обеспечение финансового благополучия банков, в том числе посредством надлежащего управления, с целью возобновления надежного банковского кредитования частного сектора;
  • борьба с коррупцией и продвижение судебной реформы;
  • снижение роли государства и корпоративных интересов в экономике с целью улучшения деловой среды, усиления корпоративного управления, привлечения инвестиций и повышения потенциала экономики.

Соглашение, а также запрос Киева о продлении программы кредитования до конца июня 2022 года должны быть одобрены управлением фонда и исполнительным советом МВФ.

Дальнейшее «неуклонное осуществление решительной политики» в обозначенных областях в соответствии с целями программы и согласованными обязательствами «проложит путь для рассмотрения исполнительным советом МВФ обзора, которое ожидается в ноябре, отметили в Фонде.

В Фонде напомнили, что 18-месячный SBA Украины с доступом к 3,6 млрд СДР (эквивалент 5 млрд долларов) был утвержден 9 июня 2020 года «для обеспечения поддержки платежного баланса и бюджета, чтобы помочь властям решить последствия шока от COVID-19», а также «закрепить достижения и продвижение вперед важных структурных реформ, направленных на снижение основных уязвимостей».

Источник: Страна.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в ТЦК

В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в...

Полицию в Полтавской области привлекут для доставки в ТЦК около 30 тысяч человек. Речь идет о тех, кто совершил административные…
Германия передала Украине большой пакет помощи

Германия передала Украине большой пакет помощи

Германия сегодня, 28 марта, обновила список военной помощи, которую уже передала Украине. Среди прочего ВСУ получат новые дроны, снаряды для…
Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать нашу дружбу и солидарность с Украиной

Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать...

Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что несмотря на сложные вопросы и конфликты интересов, Польша останется солидарна с Украиной. «Независимо от…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам