МВФ призвал нарастить финпомощь Украине

Ущерб от российских атак на инфраструктуру Украины увеличивает объемы помощи, в которой Украина нуждается накануне зимы. Об этом в четверг, 1 декабря, заявила глава Международного валютного фонда Кристалина Георгиева, сообщает Reuters.

Она выразила надежду, что международные партнеры продолжат оказывать необходимую поддержку Украине. «Украина не может прожить этот год без финансовой поддержки», — подчеркнула она, высоко оценив шаги, которые Украина предпринимает для введения четких механизмов отслеживания потоков помощи в страну и обеспечения отчетности за огромные суммы.  

Георгиева отметила, что МВФ уже предоставил Украине $2,7 миллиарда экстренного финансирования и согласовал мониторинговую программу, которая откроет путь к официальной программе финансирования.

«Мы в МВФ настойчиво работаем, чтобы усилить собственную поддержку Украины. Украина в ужасной ситуации с точки зрения доступа к электроэнергии, отоплению, воде. Темно, холодно, страшно из-за бомбежек», — подчеркнула глава МВФ.

Она же отметила, что по предварительным подсчетам, атака РФ на гражданскую инфраструктуру Украины увеличили объем помощи, в которой нуждается страна, по меньшей мере на $1 миллиард.

В свою очередь, президент Всемирного банка Дэвид Малпасс сообщил, что Всемирный банк выделил Украине $18 миллиардов, причем значительная часть из них поступила из Соединенных Штатов и Европы.

Он добавил, что не заметил усталости мирового сообщества от необходимости оказывать помощь Украине, несмотря на огромные расходы на войну. В то же время «гигантское разочарование» Россией из-за продолжения ею войны растет.

«Это жестокая война, которая вызывает большое разочарование», — сказал Малпасс, добавив, что российские официальные лица теперь являются изгоями.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Кулеба рассказал, как "выбивал" Patriot для Украины

Кулеба рассказал, как "выбивал" Patriot для Украины

Германия проведет анализ всех существующих в мире зенитных систем Patriot и других комплексов ПВО, чтобы в ближайшее время их поставить…
Венгрия испугалась возможной эскалации между НАТО и Россией

Венгрия испугалась возможной эскалации между НАТО и Россией

Венгрия опасается возможной эскалации с Россией. Некоторые инициативы НАТО могут пересечь красные линии. Об этом заявил министр иностранных дел Венгрии…
Украина и Латвия уже в ближайшее время будут совместно производить дроны, – Шмыгаль

Украина и Латвия уже в ближайшее время будут совместно производить...

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль и премьер-министр Латвии Эвика Силиня обсудили запуск совместного производства 155-мм снарядов и беспилотников для Вооруженных сил…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам