МВФ выделил Украине транш в размере $880 миллионов

МВФ

Совет директоров Международного валютного фонда в четверг, 21 марта, одобрил выделение Украине четвертого транша на сумму около 880 миллионов долларов в рамках программы расширенного финансирования (EFF). Деньги должны поступить в Украину в течение двух-трех дней, сообщается на сайте МВФ.

Таким образом, с учетом нового пакета и предыдущих траншей Украина получит $5,4 млрд в рамках программы.

В МВФ отметили, что украинская сторона выполнила все количественные критерии эффективности и контрольные показатели, определенные в рамках пересмотра, кроме одного.

Там также подчеркнули, что украинская экономика продемонстрировала чрезвычайную устойчивость в 2023 году, несмотря на военное положение, хотя определенные вызовы, связанные с войной, остаются.

Как уточнил на брифинге глава миссии МВФ в Украине Гэвин Грэй, поступление средств в Украину ожидается в течение 2-3 дней.

В свою очередь, премьер-министр Украины Денис Шмигаль сообщил, что эти деньги покроют важнейшие бюджетные расходы и помогут сохранять макрофинансовую стабильность.

Напомним, в марте 2023 года МВФ одобрил четырехлетнюю программу Extended Fund Facility (EFF) для Украины с доступом к около 15,6 млрд долларов (11,6 млрд специальных прав заимствований). Она является частью международного пакета поддержки Украины на сумму 122 млрд. долларов до начала 2027 года.

Источник: Дело
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Россия не может получить деньги за нефть из Китая, Турции и ОАЭ из-за санкций - Reuters

Россия не может получить деньги за нефть из Китая, Турции...

Российские нефтяные компании сталкиваются с задержками до нескольких месяцев в оплате сырой нефти и топлива, поскольку банки в Китае, Турции…
В McDonald`s увеличилась доля продуктов украинских производителей

В McDonald`s увеличилась доля продуктов украинских производителей

На сегодняшний день локальные ингредиенты в меню McDonald`s в заведениях Украины уже составляют около 60%, и доля их постепенно увеличивается.…
Пентагон - о российских ракетах в Польше: США готовы защищать территорию НАТО

Пентагон - о российских ракетах в Польше: США готовы защищать...

США готовы выполнять свои обязательства по защите стран-членов НАТО, в том числе связанной с российскими ракетными обстрелами, которые могут угрожать…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам