Мы будем сеять везде, где не стреляют – министр агрополитики

Рынок земли

Посевная в Украине будет проведена во всех регионах, где непосредственно не ведутся боевые действия, страна в условиях военной агрессии России сможет решить в этом году все стоящие перед ней вопросы продовольственной безопасности, сообщил министр агарной политики и продовольствия Роман Лещенко в эфире парламентского канала «Рада» в среду.

«Где мы физически можем сеять, где не стреляют, где есть возможность идти в поле – мы идем в поле и сеем. Речь идет не только о Западной Украине, но и центральных и южных регионах, мы будем сеять везде, где можем… Я более чем уверен, что мы решим вопросы продовольственной безопасности. Безусловно, Украина является гарантом для свыше 400 млн человек по всему миру», — заявил министр.

Лещенко подчеркнул, что у Украины есть достаточные запасы продовольствия с прошлого года, и в нынешнем сезоне стране удастся провести посевную, что позволит обеспечить ее продовольственную безопасность.

Министр уточнил, что экспорт с/х продукции из Украины будет во многом зависеть от дальнейших враждебных действий страны-агрессора РФ, таких как блокирование ею украинских морпортов и возможных обстрелов ж/д инфраструктуры, на которую в условиях военного времени переориентируются поставки агросырья.

Минагрополитики также не ожидает значительных колебаний цен на продукты питания, так как многие предприятия АПК уже работают на выполнение государственного заказа, в том числе на давальческой основе.

«Украинская экономика перешла на режим военной экономики. Более 300 предприятий пищевой отрасли уже задействованы Минагрополитики для работы на госзаказ. Государство заказывает продовольствие, они поставляют его в торговые сети. Более того, мы упростили налогообложение до 2% от оборота», — подчеркнул министр.

Лещенко отметил, что ключевыми вопросами для его ведомства остаются стимулирование внутреннего спроса и запуск агрпоромышленных предприятий на хранящемся на украинских складах и в резервах сырье. В первую очередь это касается значимых для продовольственной безопасности продуктов питания – мяса, муки, растительного масла и пр.

Как сообщалось, Лещенко 16 марта заявил, что посевная в Украине сдвигается из-за холодной погоды на конец марта — начало апреля. Это позволит аграриям лучше подготовиться к выходу в поле и аккумулировать дополнительные ресурсы, однако, несмотря на благоприятный временной люфт, посевная-2022 станет самой сложной в истории Украины из-за военного вторжения РФ.

54321
(Всего 2, Балл 1 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Исчезновение Путина вряд ли изменит ситуацию - Буданов

Исчезновение Путина вряд ли изменит ситуацию - Буданов

Исчезновение Владимира Путина вряд ли изменит ситуацию. Российское общество уже стало жертвой пропаганды и ненавидит Украину и коллективный Запад. Об…
Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Победа Украины в войне против РФ не имеет альтернативы. Если Украина потерпит поражение, то это станет сигналом для других диктаторов.…
В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в ТЦК

В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в...

Полицию в Полтавской области привлекут для доставки в ТЦК около 30 тысяч человек. Речь идет о тех, кто совершил административные…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам