На аэродроме в Сирии готовят операторов дронов для войны против Украины — ГУР

На аэродроме Шайрат в Сирии готовят операторов дронов для войны против Украины. Речь идет об обучении управлению БПЛА «Shahed-136» и «Ababil-3».

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на ГУР.

«Главное управление разведки Министерства обороны Украины информирует — в Сирии тренируют российских операторов БПЛА иранского производства», — говорится в сообщении.

Как рассказали разведчики, обучение операторов для России проводят «Ливанская полиция Хезболлие» и «Иранская революционная гвардия» на территории сирийского военного аэродрома Шайрат.

«Ливанско-иранско-российский учебный курс предусматривает овладение БПЛА «Shahed-136» и «Ababil-3″, а также дистанционно управляемым самолетом Raad», — добавляют в ГУР.

Также известно, что возглавляет военные учения один из командиров «Хезболлы» Камаль Абу Садик, специализирующийся на изготовлении и обслуживании беспилотников.

«Вместе с россиянами обучение проходят наемники-сирийцы, которых Москва планирует задействовать в войне против Украины как операторов БПЛА», — констатируют в ведомстве.

Источник: РБК-Украина
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Генштаб обновил потери РФ в войне

Генштаб обновил потери РФ в войне

Украинцы бойцы уничтожили за сутки 780 оккупантов, общее число потерь российской армии с начала вторжения составляет 439 970 военных. Об…
Силы ПВО уничтожили 26 из 28 "шахедов"

Силы ПВО уничтожили 26 из 28 "шахедов"

Войска РФ в ночь с 27 на 28 марта атаковали территорию Украины тремя типами ракет и ударными беспилотниками. Силы ПВО…
Системы SAMP/T и Patriot могут сбивать российские ракеты типа "Циркон" - ВС ВСУ

Системы SAMP/T и Patriot могут сбивать российские ракеты типа "Циркон"...

Спикер Воздушных сил Вооруженных сил Украины майор Илья Евлаш сообщил, что украинская противовоздушная оборона имеют возможность сбивать российские гиперзвуковые ракеты…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам