На Южном полюсе зафиксировали рекордно холодную зиму

Южный полюс

Метеорологи антарктической станции Амундсен-Скотт сообщили, что зима на Южном полюсе в этом году стала самой суровой за всю историю наблюдений, сообщает The Watchers.  

По информации издания, с апреля по сентябрь были зафиксированы рекордно низкие температуры, которые в среднем составляли -61,1°C. Предыдущий рекорд -60,6°C был установлен в 1976 году.  

Средняя температура на станции была на 2,5 градуса ниже, чем аналогичные показатели за последние 30 лет.

По словам метеоролога Мэтью Лаззара из Университета Висконсина, этой зимой на станции несколько раз наблюдали температуру -73,3°C. А 30 сентября российская станция Восток сообщила о температуре -79,3°C.

Мировой рекорд -89,2°C зарегистрировали на станции Восток 21 июля 1983 года.

54321
(Всего 4, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Планета пережила самый теплый март за всю историю наблюдений

Планета пережила самый теплый март за всю историю наблюдений

Март 2024 года оказался теплее, чем любой предыдущий март за всю историю наблюдений. Об этом сообщает Copernicus. Средняя температура в…
Качество воздуха в Киеве нормализовалось – КГГА

Качество воздуха в Киеве нормализовалось – КГГА

По состоянию на 9:30 среды, 3 апреля, в Киеве наблюдается низкий уровень загрязненности воздуха. Качество воздуха нормализовалось, все предыдущие рекомендации…
Число медведей в Украине растет - Times

Число медведей в Украине растет - Times

Запрет на охоту во время военного положения способствовал увеличению популяции медведей в Украине. Об этом в воскресенье, 31 марта, пишет The…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам