На Кубе умерли сразу шесть авторитетных генералов

Куба флаг

Шесть известных и влиятельных кубинских генералов умерли почти одновременно. Официальной причиной смерти указывается коронавирус, однако у многих это вызвало сомнения.

Шестеро высокопоставленных военных умерли в течение 10 дней, каждый из них – соратник Фиделя Кастро и герой Кубинской революции. Официальная Гавана заявляет, что они стали жертвами пандемии коронавируса, которая сегодня бушует на острове.

Издание собрало мнение нескольких политологов по этому поводу, которые усомнились в естественной смерти военных.

«Указывается, что генералы заболели COVID-19 после совместной встречи, общего собрания, которое проходило из-за начавшихся на Кубе активных протестов», – объясняет политолог-международник Кирилл Барашков.

Все умершие были старше 70 лет, и можно было бы предположить, что они действительно умерли вследствие мировой пандемии. Однако сомнения возникают потому, что все кубинские силовики привиты от коронавируса – вакцину для них закупили в первую очередь.

«Более чем уверен, что указанные генералы были вакцинированы и имели доступ к медицинскому обеспечению и могли пользоваться всеми благами спецраспределителей специальных клиник. Смерть сразу нескольких известных генералов указывает на то, что политическое руководство, или кто-то, кто подыгрывает руководству, убрал вероятных фондистов, тех, кто мог выступить против действующего президента», – считает политолог Виталий Кулик.

Эксперты утверждают, кресло под действующим президентом Кубы Мигелем Диасом-Канелем шатается, а мертвые генералы пользовались уважением у кубинцев и могли возглавить военный переворот. Поэтому подозревают, что президент, пытаясь удержать власть, устроил чистку кадров, что уже не раз происходило в истории страны с момента революции Фиделя Кастро.

Источник: Сегодня
54321
(Всего 1, Балл 1 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Умерла младшая сестра Фиделя Кастро

Умерла младшая сестра Фиделя Кастро

В США на 91-м году жизни скончалась младшая сестра Фиделя и Рауля Кастро — Хуанита Кастро. Она умерла естественной смертью…
Китай планирует открыть военный тренировочный лагерь на Кубе — WSJ

Китай планирует открыть военный тренировочный лагерь на Кубе — WSJ

Китай и Куба ведут переговоры о создании нового совместного военного тренировочного центра на острове, вызвав тревогу в Вашингтоне, поскольку это…
На Кубе прошел референдум о легализации однополых браков

На Кубе прошел референдум о легализации однополых браков

В воскресенье, 25 сентября, на Кубе прошел референдум по вопросам легализации однополых браков и суррогатного материнства. Соответствующие изменения предлагается внести…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам