На орбиту Земли запустят спутник для подсчета зеленых насаждений

Европейское космическое агентство анонсировало запуск на орбиту Земли спутника, работающего на биомассе. Миссию планируют запустить в начале 2024 года. Устройство будет беспрецедентно подробно отслеживать леса Земли, пишет Inverse.

Спутник состоит из рефлектора шириной 40 футов, подвешенного на стреле над его прямоугольным корпусом — все это выглядит как гигантский зонтик, защищающий нашу планету.

Эта конструкция помогает Biomass видеть с помощью низкочастотной формы радара, называемой P-диапазоном, который проникает сквозь листья, но отражается от более плотных материалов, таких как дерево. С помощью этой технологии ученые могут беспрецедентно взглянуть на сокращающиеся леса Земли.

«Когда вы смотрите с помощью оптического прибора из космоса на вершину тропического леса, вы видите только листья и больше ничего. Но миссия биомассы не беспокоится о листьях. Он может проникать в землю, он очень чувствителен к отражению от больших стволов и стеблей деревьев. Биомасса будет вращаться на высоте чуть более 400 миль над Землей и сделает снимок всей планеты за 228 дней. Миссия рассчитана на пять лет, и ученые смогут сравнивать данные о биомассе Земли из года в год. Полученные данные позволят создать более точные модели климата, а также лучше понять, как растения вплетаются в биосферу Земли», — говорит Майкл Ферингер, руководитель программы миссии Биомасса. 

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Телескоп Хаббл показал рождение новой звезды

Телескоп Хаббл показал рождение новой звезды

Космический телескоп Hubble зафиксировал рождение новой звезды FS Tau B. Ее открыли благодаря струям света, вышедшим из облака пыли и…
Киев второй год подряд входит в рейтинг 30 столиц мира с лучшими показателями качества воздуха – КГГА

Киев второй год подряд входит в рейтинг 30 столиц мира...

В ежегодном мировом рейтинге 2023 IQAir World Air Quality Киев вошел в тридцать столиц мира с лучшими показателями состояния воздуха.…
Starlink продается на черных рынках во всем мире - Bloomberg

Starlink продается на черных рынках во всем мире - Bloomberg

Терминалы Starlink продаются на черных рынках по всему миру. Это свидетельствуют о том, что злоупотребление терминалами является системной глобальной проблемой…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам