На побережье Финляндии обнаружили беспилотник российского производства. Пограничная служба страны подтвердила, что дрон относится к модели Geoscan 701 российской компании. Об этом сообщает Yle.
БПЛА нашли на этой неделе на острове в архипелаге Пеллинге недалеко от города Порвоо на юге страны. Его заметил местный житель, после чего устройство передали правоохранителям.
В то же время финские пограничники заявили, что пока не могут подтвердить, использовала ли этот дрон именно Россия.
По предварительным данным, беспилотник предназначен для гражданских задач — в частности картографирования и съемки. Взрывчатых веществ на нем не обнаружили.
Инцидент расследуется как возможное нарушение территориальных границ. Правоохранители устанавливают происхождение дрона, возможный маршрут полета и обстоятельства, при которых он оказался на территории страны.
Министр обороны Финляндии Антти Хяккянен сообщил, что российская гражданская авиационная служба заранее информировала страну о пропаже картографического дрона. Власти проверяют, связан ли этот случай с найденным беспилотником.
Президент Финляндии Александр Стубб заявил, что ситуацию расследуют, однако призвал граждан сохранять спокойствие.


