На развитие украинского языка к 2030 году планируют потратить около 8 млрд гривен

Украинский язык в школе

Кабинет министров утвердил Государственную целевую национально-культурную программу обеспечения всестороннего развития и функционирования украинского языка как государственного во всех сферах общественной жизни на период до 2030 года.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на распоряжение Кабмина от 15 марта 2024 г. №243-р.

Ориентировочный объем финансирования программы составляет 7,8 млрд гривен, в том числе за счет госбюджета 7,6 млрд гривен, 200 млн гривен местных бюджетов.

Как отмечается в обосновании, Конституционный суд Украины в своем решении от 14 июля 2021 года отметил, что Российская Федерация использует «языковой вопрос» как одних из инструментов своей геополитической экспансии.

«Угроза украинскому языку равносильна угрозе национальной безопасности Украины, существованию украинской нации и ее государства, и без полноценного функционирования украинского языка во всех участках публичной жизни общества на всей территории Украины украинской нации грозит потеря статуса и роли титульной и государствообразующей нации, что равнозначно угрозе исчезновения Украинского государства по политической карте мира», — говорится в документе.

И зафиксированные факты лингвоцида украинского языка, которых только после полномасштабного вторжения Российской Федерации в Украину 24 февраля 2022 года уже насчитывается сотни, безоговорочно этому свидетельствуют, добавляют авторы проекта.

Источник: РБК-Украина
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Польша увеличит расходы на снаряды для Украины

Польша увеличит расходы на снаряды для Украины

Польша удвоит вклад в инициативу Чехии по закупке артиллерийских снарядов для Украины. Об этом сказал министр иностранных дел Польши Радослав…
Минфин заявил об уменьшении госдолга Украины

Минфин заявил об уменьшении госдолга Украины

По итогам февраля государственный и гарантированный государством долг Украины составил 5 трлн 490,10 млрд гривен или 143,69 млрд долларов. Об…
В McDonald`s увеличилась доля продуктов украинских производителей

В McDonald`s увеличилась доля продуктов украинских производителей

На сегодняшний день локальные ингредиенты в меню McDonald`s в заведениях Украины уже составляют около 60%, и доля их постепенно увеличивается.…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам