На станцию «Академик Вернадский» отправилась 29-я украинская антарктическая экспедиция

Станция Академик Вернадский

На станцию «Академик Вернадский» отправилась 29-я украинская антарктическая экспедиция, сообщила пресс-служба Министерства образования и науки Украины.

«На станцию «Академик Вернадский» отправилась 29 УАЭ. Ее отъезд состоялся сегодня, 11 марта 2024 года, из Киева», – говорится в сообщении.

Отмечается, что эта команда должна сменить на станции зимовщиков из 28-й УАЭ, которые отработали там почти год. В МОН отметили, что новую экспедицию ждет длительный путь: автобусом — в Польшу, самолетами — в Чили, а из порта Пунта-Аренас ледоколом «Ноосфера» — в Антарктику.

«Это уже третья ротация зимовников, которую мы проводим за время полномасштабной войны. Находить профессионалов для годовых экспедиций все сложнее, ведь многие полярники или идеальные кандидаты — на фронте. Уже есть несколько случаев, когда во время отбора потенциальные зимовщики становились военнослужащими. Но при всех сложностях мы не можем остановить антарктическую программу. Не имеем такого права ни перед прошлыми поколениями, вложившими очень много сил и средств, чтобы Украина стала антарктическим государством, ни перед нынешним, для которого Антарктика — это окно в мир глобальной науки, тем более перед будущими, ведь наше присутствие на ледяном континенте имеет чрезвычайные перспективы», — отметил директор НАНЦ Евгений Дикий.

В Министерстве сообщили, что в составе 29-й экспедиции — 14 участников и участниц, которые были отобраны на открытом конкурсе. Среди них 9 ученых (по 3 биолога, метеорологи и геофизики) и 5 представителей команды жизнеобеспечения (врач, повар, сисадмин, системный механик, дизелист-электрик).

Кроме того, впервые за последние 27 лет в экспедиции будут работать 4 женщины (ранее столько полярниц было только во второй УАЭ 1997-1998 годов). Примечательно, что одна из участниц, геофизикиня Анна Соина, отправилась уже во вторую свою зимовку (ранее она была в 25-й УАЭ 2020-2021).

В первую для них экспедицию едут биолог Татьяна Баглай, метеоролог Валентина Гарбарчук, врач Иванна Котурбаш.

В команде десять новичков. Ими будет руководить один из опытных полярников Украины, геофизик Юрий Отруба. Для него это будет восьмая зимовка.

В МОН также проинформировали, что в течение года 29-я экспедиция будет выполнять исследования по трем основным направлениям – биология, геофизика, метеорология, а также будет обеспечивать работу станции «Академик Вернадский».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В McDonald`s увеличилась доля продуктов украинских производителей

В McDonald`s увеличилась доля продуктов украинских производителей

На сегодняшний день локальные ингредиенты в меню McDonald`s в заведениях Украины уже составляют около 60%, и доля их постепенно увеличивается.…
Ермак обсудил с делегацией Европарламента санкционную политику ЕС

Ермак обсудил с делегацией Европарламента санкционную политику ЕС

Руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак провел встречу с делегацией глав комитетов Европейского парламента во главе с главой Конференции глав…
Умер экс-нардеп Андрей Антонищак

Умер экс-нардеп Андрей Антонищак

Умер депутат Верховной Рады 8-го созыва Андрей Антонищак. Об этом сообщила сопредседатель парламентской фракции Европейская солидарность Ирина Геращенко. «Утром получили…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам