На Суэцком канале прошли первые после разблокирования корабли

Суэцкий канал

На Суэцком канале первые после разблокирования навигации корабли успешно прошли русло канала. Об этом во вторник, 30 марта.

Отмечается, что огромные контейнеровозы, ждавшие своей очереди шесть дней, с севера, со стороны Средиземного моря, входят в озеро Тимсах, расположенное рядом с египетским городом Исмаилия. Временной интервал между кораблями составляет около 10 минут. По состоянию на 13:00 прошло уже четыре контейнеровоза.

В самой Исмаилии в эти минуты находится президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси. Он посещает Центр морского моделирования и подготовки Администрации Суэцкого канала. Ожидается, что он также выступит перед журналистами.

Ранее стало известно, что Суэцкий канал уже покинули 37 кораблей, ожидавших своей очереди в Горьком озере, недалеко от севшего на мель панамского контейнеровоза. К утру с севера и юга в канал вошли не менее 66 кораблей.

Канал работает круглосуточно для устранения пробки из грузовых судов. На вечер понедельника в ней находились не менее 422 кораблей, глава администрации канала Усама Рабиа заявлял, что на ее устранение понадобится до трех с половиной суток.

Напомним, контейнеровоз Ever Given длиной в 400 метров и грузоподъемностью порядка 224 тысяч тонн сел на мель в Суэцком канале ровно неделю назад, во вторник, 23 марта, при этом судно развернуло так, что оно уперлось носом и кормой в противоположные берега. Первые попытки исправить ситуацию успехом не увенчались. Лишь накануне судно удалось снять с мели.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Археологи в Египте раскопали часть большой статуи Рамзеса II

Археологи в Египте раскопали часть большой статуи Рамзеса II

Совместная египетско-американская археологическая миссия обнаружила верхнюю часть огромной статуи царя Рамзеса II во время раскопок к югу от египетского города…
Ученые нашли причину смерти первооткрывателей гробницы Тутанхамона

Ученые нашли причину смерти первооткрывателей гробницы Тутанхамона

Ученые смогли объяснить причины загадочной смерти британских археологов, которые 100 лет назад открыли гробницу египетского фараона Тутанхамона. Десятилетиями ходили слухи…
Египет примет до 400 иностранных граждан из сектора Газа - СМИ

Египет примет до 400 иностранных граждан из сектора Газа -...

Египет готовится принять до 400 иностранных граждан из сектора Газа через КПП «Рафах», сообщает в среду The Wall Street Journal…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам