На Украине пообещали достроить дамбу, перекрывающую подачу воды в Крым

Крым

Антон Кориневич, который занимает пост так называемого «постоянного представителя президента Украины в Автономной Республике Крым», обсудил с начальником управления Северо-Крымского канала Сергеем Шевченко необходимость достроить дамбу, чтобы исключить возможность водоснабжения полуострова.

«Есть определенные вопросы, касающиеся потребностей укрепления сооружений, не допускающих днепровскую воду на временно оккупированный Крым, а также мелиорации южных районов Херсонской области. Обсудили важные для функционирования канала вопросы, в частности потребность достройки дамбы на 107-м километре канала, которая, с одной стороны, максимально исключает попадание воды к временно оккупированному Крыму, а с другой — позволит значительно улучшить меры по мелиорации южных районов Херсонской области», — цитирует Кориневича пресс-служба «представительства».

Прохожие на одной из улиц в Симферополе - РИА Новости, 1920, 19.01.2021

По его словам, «позиция представительства и управления канала однозначна — никакой воды в Крым к деоккупации».

Ранее Украина обеспечивала до 85% потребностей полуострова в пресной воде через идущий от Днепра Северо-Крымский канал, но после воссоединения Крыма с Россией полностью прекратила подачу воды в одностороннем порядке.Вопрос решался за счет добычи воды из подземных источников и водохранилищ естественного наполнения, которые за последний год существенно обмелели из-за малого количества осадков.В ряде регионов Крыма ввели режимную подачу воды в дома, водоснабжение Симферополя в основном переориентировали на артезианские источники.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В результате обстрела центра Харькова минимум трое пострадавших – Терехов

В результате обстрела центра Харькова минимум трое пострадавших – Терехов

В результате обстрела центральной части Харькова, совершенного ВС РФ во вторник днем, есть пострадавшие, сообщил городской голова Игорь Терехов. «На…
МАГАТЭ проведет заседание из-за ударов дронов по Запорожской АЭС - Reuters

МАГАТЭ проведет заседание из-за ударов дронов по Запорожской АЭС -...

Внеочередное заседание совета директоров организации ООН по ядерной безопасности (МАГАТЭ), состоящее из 35 стран, состоится 9 апреля. Темой станут удары…
Украина должна и дальше выводить из строя российские НПЗ - Волкер

Украина должна и дальше выводить из строя российские НПЗ -...

Украина должна и дальше продолжать выводить из строя нефтеперерабатывающие заводы на территории России. Об этом в интервью РБК-Украина рассказаламериканский дипломат,…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам