На Украине резко сократятся пенсии

Пенсионер

Глава Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Тимур Хромаев спрогнозировал резкое сокращение пенсий на Украине из-за демографического кризиса. Его слова приводит портал UBR.ua.По словам эксперта, размер пенсий в стране сократится в полтора раза к 2030 году. Это произойдет из-за спада числа наемных работников, с чьих зарплат отчисляется единый социальный взнос в Пенсионный фонд, а также из-за роста количества пенсионеров в стране. Такая ситуация приведет к нагрузке на государственный бюджет и сокращению размера пенсии.

Украинские гривны  - РИА Новости, 1920, 04.10.2020

На данный момент коэффициент замещения составляет 30%. Сотрудник с зарплатой в тысячу долларов (75 тысяч рублей) может рассчитывать на пенсию в 300 долларов (22 715 рублей). По мнению специалиста, через десять лет этот коэффицент снизится на треть, до 20%.Хромаев предложил нивелировать такое снижение пенсий внедрением накопительной части, которую сформируют самостоятельно в течение трудовой деятельности. По этой задумке, украинцы смогут получать две пенсии.

«На пенсии люди уже с 2030 года будут получать не 300 долларов, а 200 и плюс те 200, что накопили, и всего в совокупности получается 400 долларов», — заключил он. На Украине сложилась бедственная демографическая ситуация. В правительстве указывали, что в стране осталось всего 37 миллионов человек — это показатель середины XX века. Бывший министр иностранных дел Павел Климкин также констатировал катастрофическую ситуацию с численностью населения. По его словам, ежегодно с Украины уезжает по миллиону человек. До пандемии, согласно официальным данным, только в Россию и Польшу из страны на заработки уехали около трех и двух миллионов человек соответственно.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 1, Балл 1 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Рада может рассматривать законопроект о мобилизации несколько недель — Стефанчук

Рада может рассматривать законопроект о мобилизации несколько недель — Стефанчук

Когда законопроект о мобилизации все же попадет в ВРУ после рассмотрения поправок, там над ним могут работать до нескольких недель,…
Украина получила $1,5 млрд от Всемирного банка

Украина получила $1,5 млрд от Всемирного банка

Украина получила 1,5 млрд долларов займа в поддержку политики развития «Основы роста» от Японии и Великобритании через механизм Всемирного банка.…
Зеленский заявил об обновлении работы СНБО

Зеленский заявил об обновлении работы СНБО

Президент Владимир Зеленский провел первое заседание Совета национальной безопасности и защиты Украины (СНБО) Украины после смены его секретаря. Об этом…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам