На заседании «Слуги народа» представили кандидата на пост главы НБУ

НБУ

На заседании фракции «Слуга народа» представили кандидата на должность председателя Национального банка Украины (НБУ) Андрея Пышного, сообщила спикер фракции Юлия Палийчук.

«Он принял участие в заседании фракции, в ходе которого представил свое видение работы в должности главы НБУ по обеспечению курсовой и финансовой стабильности, сотрудничеству с международными финансовыми институтами, созданию необходимых условий для восстановления экономики», – написала она в своем телеграм-канале.

Ранее, на пленарном заседании в четверг, Рада уволила Кирилла Шевченко с должности руководителя Национального банка Украины (НБУ) по представлению президента Владимира Зеленского.

Как сообщалось, Зеленский внес на рассмотрение Верховной Радой кандидатуру экс-главы Ощадбанка Андрея Пышного на пост главы НБУ.

Пышного называли в качестве возможного кандидата на пост главы НБУ еще до начала войны, когда несколько раз возникала тема возможной смены руководителя центробанка. В то же время экс-глава Ощадбанка готов был побороться за пост главы Укрэксимбанка, однако из-за войны соответствующий конкурс отменили. В мае этого года Пышный стал советником главы правления Ощадбанка, также входит в группу по санкциям Ермака-Макфола.

Нынешний глава Нацбанка Украины Кирилл Шевченко 4 октября заявил об отставке по состоянию здоровья. 6 октября финкомитет Рады одобрил его увольнение.

Рада назначила его на этот пост на семилетний срок 16 июля 2020 года, а до этого он был главой правления государственного Укргазбанка.

Ранее, 1 июля 2020 года, глава НБУ Яков Смолий подал в отставку из-за политического давления. Он проработал на этой должности с марта 2018 года, а до этого с мая 2017 года был и.о. главы НБУ.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Исчезновение Путина вряд ли изменит ситуацию - Буданов

Исчезновение Путина вряд ли изменит ситуацию - Буданов

Исчезновение Владимира Путина вряд ли изменит ситуацию. Российское общество уже стало жертвой пропаганды и ненавидит Украину и коллективный Запад. Об…
Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Победа Украины в войне против РФ не имеет альтернативы. Если Украина потерпит поражение, то это станет сигналом для других диктаторов.…
В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в ТЦК

В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в...

Полицию в Полтавской области привлекут для доставки в ТЦК около 30 тысяч человек. Речь идет о тех, кто совершил административные…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам