Нацбанк разрешил банкам покупать наличную валюту и валюту по картам дешевле официального курса

Банки с понедельника могут покупать наличную иностранную валюту по установленному ими курсу, тогда как ранее он должен был быть не ниже официального курса Нацбанка Украины, действующего в день совершения операции.

Соответствующие изменения Нацбанк внес своим постановлением №172 от 5 августа, обнародованным на его сайте.

Помимо того НБУ убрал и нижний лимит в виде официального курса по операциям, осуществленным с использованием электронных платежных средств, при списании банками-эмитентами со счета клиента средств в валюте, если межбанковский перевод по такой операции клиента осуществляется в гривне.

Это касается и случая при зачислении на счет клиента средств в национальной валюте, если межбанковский перевод по такой операции осуществляется в иностранной валюте.

Как сообщалось, Нацбанк с 21 июля девальвировал официальный курс гривни на 25% – до 36,5686 грн/$1.

В настоящее время курс покупки доллара на наличном рынке заметно выше официального. У большинства банков он составляет 38,4-39 грн/$1, однако некоторые банки декларируют его на уровне официального – минимально возможном до последнего времени.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Совет обороны Киева принял решение об усилении мер безопасности в столице – КГВА

Совет обороны Киева принял решение об усилении мер безопасности в...

Совет обороны Киева провел неотложное заседание в связи с последними заявлениями руководителей страны-агрессора по поводу намерений увеличить количество ракетных атак,…
Генштаб обновил потери РФ в войне

Генштаб обновил потери РФ в войне

Украинцы бойцы уничтожили за сутки 780 оккупантов, общее число потерь российской армии с начала вторжения составляет 439 970 военных. Об…
Силы ПВО уничтожили 26 из 28 "шахедов"

Силы ПВО уничтожили 26 из 28 "шахедов"

Войска РФ в ночь с 27 на 28 марта атаковали территорию Украины тремя типами ракет и ударными беспилотниками. Силы ПВО…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам