Нацсовет проведет проверку 5 канала из-за эфира с Фарион

Фарион

Национальный совет по телевидению и радиовещанию на заседании 16 ноября принял решение назначить внеплановую проверку 5 канала из-за трансляции программы Рандеву с Яниной Соколовой, где гостем была бывшая нардеп Ирина Фарион. Срок проверки — с 7 по 15 декабря 2023 года.

По словам члена Нацсовета Максима Оноприенко, в Национальный совет по телевидению и радиовещанию поступили письма от уполномоченного Верховной Рады по правам человека и Службы безопасности Украины. Это послужило поводом к проведению мониторинга. По его результатам определено, что программа Рандеву с Яниной Соколовой при участии Фарион имеет признаки нарушения закона О медиа, воспрещающего распространение дискриминационных высказываний в отношении национальности, возраста, пола и по другим признакам.

Напомним, языковед, доктор филологических наук, преподаватель Львовской политехники, экс-нардеп Украины Ирина Фарион раскритиковала военных, в частности бойцов Азова, за то, что они говорят на русском языке. Ее высказывания вызвали общественное негодование.

Кроме того, она опубликовала письмо от крымского студента, в котором он поддерживает Украину, после чего парня задержали спецслужбы РФ и заставили извиняться.

14 ноября студенты Львовской политехники митинговали под главным корпусом университета, требуя увольнения Ирины Фарион из-за череды скандалов, связанных с ней.

Тогда во Львовской политехнике заявили, что пока не видят оснований для увольнения Фарион.

Как сообщалось, СБУ возбудила в отношении бывшего народного депутата Ирины Фарион уголовное производство по четырем статьям Уголовного кодекса Украины. В тот же день Львовская политехника уволила Фарион.

Одиозная профессор заявила, что ее уволили с нарушениями и она планирует судиться с администрацией Политехники.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В Украину идут дожди и похолодание

В Украину идут дожди и похолодание

На этой неделе в Украине ожидается изменение погоды. Первая половина недели будет теплой, сухой и с обилием солнца. В середине…
ГИАГ аннулировала разрешение на строительство 14 ЖК на территории НАУ

ГИАГ аннулировала разрешение на строительство 14 ЖК на территории НАУ

Государственная инспекция архитектуры и градостроительства Украины (ГИАГ) аннулировала разрешение на строительство 14 жилых комплексов на территории Национального авиационного университета (НАУ)…
Курс доллара стабилизировался в обменных пунктах

Курс доллара стабилизировался в обменных пунктах

Курс гривны остался стабильным по отношению к доллару в начале новой рабочей недели. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на данные мониторинга…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам