«Нафтогаз» может закупить у частных газодобытчиков 1,2 млрд куб. м до конца года

НАК «Нафтогаз Украины» для прохождения отопительного сезона необходимо импортировать до 3 млрд куб. м природного газа, поэтому в условиях крайне ограниченного финансового ресурса вопрос выкупа природного газа у украинских частных газодобывающих компаний не является настолько первоочередным, сообщил глава комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и ЖКХ Андрей Герус.

«До конца года 1,2 млрд куб. м можно выкупить (у украинских частных добытчиков), но до 3 млрд нам нужно импортировать газ, чтобы был баланс», – сказал он в организованном Центром экономической стратегии во вторник «Обзоре экономики в августе. Будет ли зимой тепло и светло».

Герус пояснил, что в условиях запрета на экспорт природного газа из Украины газ частных газодобытчиков накапливается в подземных хранилищах газа (ПХГ), и без его выкупа «Нафтогазом» создавая необходимое давление подъема газа из хранилищ в отопительный сезон.

По мнению главы парламентского комитета, выкуп 1,2 млрд куб. м позволит обеспечить украинские газодобывающие компании необходимыми финансовыми ресурсами.

Герус высказал мнение, что по завершению отопительного сезона запрет на экспорт газа из Украины можно будет отменить, например, с 1 марта 2023 года.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Системы SAMP/T и Patriot могут сбивать российские ракеты типа "Циркон" - ВС ВСУ

Системы SAMP/T и Patriot могут сбивать российские ракеты типа "Циркон"...

Спикер Воздушных сил Вооруженных сил Украины майор Илья Евлаш сообщил, что украинская противовоздушная оборона имеют возможность сбивать российские гиперзвуковые ракеты…
Из-за войны в Украине не диагностируют до 30% случаев туберкулеза

Из-за войны в Украине не диагностируют до 30% случаев туберкулеза

Из-за войны в Украине не диагностируют до 30% случаев заболевания туберкулезом. Как рассказала агентству «Интерфакс-Украина» врач-фтизиатр, эксперт отдела управления и противодействия туберкулезу Центра…
Минфин заявил об уменьшении госдолга Украины

Минфин заявил об уменьшении госдолга Украины

По итогам февраля государственный и гарантированный государством долг Украины составил 5 трлн 490,10 млрд гривен или 143,69 млрд долларов. Об…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам