Нафтогаз ждет санкций против СП-2 из-за остановки транзита в Венгрию

Юрий Витренко

Остановка российским Газпромом транзита газа в Венгрию через Украину должна повлечь за собой санкции против компании-оператора газопровода Северный поток-2 Nord Stream 2 AG. ОБ этом написал глава правления НАК Нафтогаз Украины Юрий Витренко на своей странице в Facebook в пятницу, 1 октября.

«Ждем теперь наложения санкций на 100% дочернюю компанию Газпрома, оператора Северного потока-2… Поскольку отсутствие действенных санкций создало ожидания со стороны Газпрома, что ему действительно позволено продолжать использование газа как оружие против Украины и других стран и использовать СП-2 даже без соблюдения европейских правил», – написал Витренко.

По его словам, остановка транзита в Венгрию через Украину является очевидной демонстрацией последствий запуска Северного потока-2, «который создаст огромные угрозы для Европы и Украины».

«Кремль это делает умышленно. Это даже не бряцание оружием, это очевидное использование газа как оружия», – отметил Витренко, указав, что в совместном заявлении США и Германия договаривались о соответствующей реакции на такие действия со стороны РФ.

Вместе с тем он в очередной раз подчеркнул, что для минимизации влияния Северного потока-2 Кремль должен разблокировать доступ к транзиту через Украину для «третьих лиц».

В то же время глава НАК обратил внимание, что Украина в полном соответствии с европейскими правилами создала гарантированные мощности (firm capacity) для транспортировки газа из Украины в Венгрию, чего не сделала венгерская сторона.

«То есть Венгрия может гарантировано получать газ из Украины, а мы из Венгрии – нет. Вот такая «одностороння» европейская интеграция пока у нас с Венгрией», – резюмировал Витренко.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 1, Балл 1 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Рада может рассматривать законопроект о мобилизации несколько недель — Стефанчук

Рада может рассматривать законопроект о мобилизации несколько недель — Стефанчук

Когда законопроект о мобилизации все же попадет в ВРУ после рассмотрения поправок, там над ним могут работать до нескольких недель,…
Украина получила $1,5 млрд от Всемирного банка

Украина получила $1,5 млрд от Всемирного банка

Украина получила 1,5 млрд долларов займа в поддержку политики развития «Основы роста» от Японии и Великобритании через механизм Всемирного банка.…
Зеленский заявил об обновлении работы СНБО

Зеленский заявил об обновлении работы СНБО

Президент Владимир Зеленский провел первое заседание Совета национальной безопасности и защиты Украины (СНБО) Украины после смены его секретаря. Об этом…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам