Нафтогазу разрешили добычу в Черном море

Нафтогаз

На заседании в среду, 25 ноября, правительство приняло постановление, которым разрешило Нафтогазу без проведения аукциона проводить разведку и добычу нефти и газа на шельфе Черного моря.

«Это решение позволит нарастить собственную добычу природного газа, создать рабочие места, наполнить как местные, так и государственный бюджет Украины. Главное, что к разработке шельфа компания сможет приступить сразу после принятия нормативного акта и прохождения процедуры», – сказал министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Роман Абрамовский.

В постановлении отмечается, что Нафтогаз располагает необходимыми финансовыми ресурсами для проведения 3D-сейсмических исследований и готова оперативно начать разведывательные работы на шельфе.

Согласно оценкам, прогнозные и перспективные ресурсы шельфа Черного моря составляют порядка 1-2 трлн. куб. м газа и более 1 трлн тонн нефти с газовым конденсатом.

В Нафтогазе заявили, что правительство поручило им провести геологическое изучение украинской части черноморского шельфа. В компании готовы в кратчайшие сроки приступить к сейсмическим исследованиям на море после завершения официальных процедур.

«Мы уверены, что перед Украиной открываются мощные перспективы на шельфе. Это подтверждают успехи наших соседей в Черном море — Турции и Румынии. Именно на морской территории сосредоточены крупнейшие ресурсы газа нашей страны — 1-2 трлн куб. м», — говорится в сообщении.

Отмечается, что это даст возможность добывать в перспективе до 10 млрд куб. м газа в год. Инвестиции в первый год работ на шельфе могут достигнуть $40 млн.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Галущенко: цель России - тотальный блэкаут в Украине

Галущенко: цель России - тотальный блэкаут в Украине

Целью российских террористов во время атак на энергетическую инфраструктуру, является устроить тотальный блэкаут в Украине. Об этом заявил министр энергетики…
Устанавливается тип ракеты, которой враг разрушил Трипольскую ТЭС, – ВС ВСУ

Устанавливается тип ракеты, которой враг разрушил Трипольскую ТЭС, – ВС...

Точный тип ракеты, которой враг разрушил Трипольскую ТЭС, будет установлен после завершения экспертизы, сообщил начальник службы по связям с общественностью…
РФ использует ослабление украинской ПВО в попытке разрушить энергосистему Украины – ISW

РФ использует ослабление украинской ПВО в попытке разрушить энергосистему Украины...

Из-за российских ударов Украине приходится принимать решения между обеспечением ПВО крупных населенных пунктов в тылу и активных районов на фронте,…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам