Найден лес с самыми высокими деревьями в мире

Пасмурная погода

Ученые из Университета Пенсильвании выяснили, что доминирующей группе деревьев в тропических лесах Калимантан по меньшей мере четыре миллиона лет. Об этом пишет NDTV.

Исследователи изучили окаменелые листья и таким образом поняли, что современный ландшафт острова в Юго-Восточной Азии похож на тот, который существовал в эпоху плиоцена. То есть, от 5,3 до 2,6 миллиона лет назад.

Отмечается, что на этом острове обитает почти 270 видов диптерокарповых деревьев. Это более половины от общего числа видов в мире.

«Это первая демонстрация того, что характерная доминирующая форма жизни Калимантан и всех влажных тропиков Азии — диптерокарповые деревья, не только присутствовали, но и фактически доминировали. Мы нашли гораздо больше окаменелостей диптерокарповых деревьев, чем любой другой группы растений», — сказал Питер Уилф.

Кроме того, этот вид является одними из самых высоких тропических деревьев в мире. Некоторые способны достигать высоты около 100 м.

Однако известно, что в настоящее время около 89% из 460 азиатских видов диптерокарповых имеют статус «близкие к уязвимому положению», в то время как 57% — «вымирающие виды, находящиеся на грани полного исчезновения или вымершие».

«Если люди не предпримут никаких действий, мы потеряем четыре миллиона лет истории лесов», — заключили ученые.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 1, Балл 1 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Раскрыта причина внезапной гибели слонов в Африке

Раскрыта причина внезапной гибели слонов в Африке

Ученые обнаружили бактерию у шести африканских слонов саванны из Зимбабве. Все они неожиданно скончались. Бактерия раньше не встречалась у диких…
Антарктида потеряла около 7,5 трлн тонн льда с 1997 года - ученые

Антарктида потеряла около 7,5 трлн тонн льда с 1997 года...

Ученые из Университета Лидса утверждают, что Антарктида потеряла около 7,5 трлн тонн льда с 1997 года. Это составляет более 40%…
Метеорологи призвали готовиться к аномальной жаре

Метеорологи призвали готовиться к аномальной жаре

Всемирная метеорологическая организация предупреждает, что пик жары еще не настал и в августе будет очередное повышение темератур. В организации призвали…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам