Найден скелет крупнейшего птерозавра юрского периода

В Шотландии обнаружили останки самого большого в мире птерозавра юрского периода с размахом крыльев примерно 2,5 м. Об этом сообщила газета The Guardian со ссылкой на статью в журнале Current Biology.

Отмечается, что хорошо сохранившийся скелет животного нашли в 2017 году на острове Скай. Его отнесли к новому роду и виду Dearc sgiathanach.

«Когда это существо жило около 170 миллионов лет назад, оно было самым большим животным, которое когда-либо летало, по крайней мере, о котором мы знаем», – отметил профессор Стив Брусатте из Эдинбургского университета.

Опираясь на более ранние находки, ученые предполагали, что птерозавры юрского периода не вырастали больше 1,6-1,8 метра в размахе крыльев, достигнув более крупных размеров только в меловом периоде.

Последнее открытие ставит под сомнение идею конкуренции с птицами, которая изначально могла привести к буму размеров птерозавров.

«Птицы произошли от динозавров примерно в то время, когда жил этот птерозавр»– указал Брусатте.

Анализ костей животного показал, что оно погибло в подростковом возрасте, и размах крыльев взрослой особи мог составлять более трех метров. А цифровая модель мозга свидетельствует, что у динозавра было очень хорошее зрение.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Ученые создали приложение, которое может выявлять ранние признаки деменции

Ученые создали приложение, которое может выявлять ранние признаки деменции

Ученые создали приложение для смартфона, которое может помочь выявить ранние признаки лобно-височной деменции у людей с высоким риском развития. Об…
Стали проще и эгоистичнее: ученые проанализировали изменения в песнях

Стали проще и эгоистичнее: ученые проанализировали изменения в песнях

За последние 40 лет тексты популярных песен стали более простыми, повторяющимися и эгоцентричными. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного группой…
Болезнь Альцгеймера может быть заразна - ученые

Болезнь Альцгеймера может быть заразна - ученые

Новое исследование открыло потенциальные пути передачи болезни Альцгеймера. Во время экспериментов на мышах выяснилось, что наследственная форма неврологического заболевания может…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам