Найден способ для производства ванилина из пластика

Пластиковая бутылка

Ученые из Эдинбургского университета придумали, как произвести ванилин из пластиковой бутылки. Это им удалось с помощью кишечной палочки, говорится в пресс-релизе университета.

«Наша работа бросает вызов новым способам решения проблемы загрязнения Земли и восприятию пластика, как проблемных отходов. А также демонстрирует его использование, как нового ресурса, с которого можно получить дорогостоящие продукты», — утверждают ученые.

Ежегодно в мире насчитывается порядка 50 миллионов тонн отходов пластика. Обычная кишечная палочка, как доказывает исследование, может преобразовать его в ванилин. Для этого бактерию модифицировали и поддали химическим реакциям.

Кроме этого, ученые уверены, что ванилин уже готов к использованию и безопасен для человека, однако на дополниельных тестированиях не отрицают.

Таким образом исследователи планируют в некоторой степени разрешить проблему с загрязнением Земли.

Отметим, в среднем ежегодно человечество всего мира использует около 37 тысяч тонн ванилина.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 1, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Стали проще и эгоистичнее: ученые проанализировали изменения в песнях

Стали проще и эгоистичнее: ученые проанализировали изменения в песнях

За последние 40 лет тексты популярных песен стали более простыми, повторяющимися и эгоцентричными. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного группой…
Болезнь Альцгеймера может быть заразна - ученые

Болезнь Альцгеймера может быть заразна - ученые

Новое исследование открыло потенциальные пути передачи болезни Альцгеймера. Во время экспериментов на мышах выяснилось, что наследственная форма неврологического заболевания может…
Киев второй год подряд входит в рейтинг 30 столиц мира с лучшими показателями качества воздуха – КГГА

Киев второй год подряд входит в рейтинг 30 столиц мира...

В ежегодном мировом рейтинге 2023 IQAir World Air Quality Киев вошел в тридцать столиц мира с лучшими показателями состояния воздуха.…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам