НАК заявил о проблемах в импорте газа из Венгрии

ПХГ

Подписание нового газового контракта Венгрии с Газпромом создаст проблемы с импортом газа из Венгрии в Украину и его хранением. Об этом заявили в компании Оператор ГТС Украины в ответ на запрос УНН. «Без транзита через Украину в Венгрию и далее в другие страны это взаимовыгодное сотрудничество — под вопросом. И тогда пострадают обе стороны. Возможности осуществления импорта из Венгрии в Украину, хранения газа в украинских ПХГ венгерскими компаниями будут значительно осложнены без наличия физического потока в направлении Украина — Венгрия. То есть потери понесет не только Украина», — говорится в ответе.

В компании также подчеркнули, что на сегодня «именно венгерско-украинский маршрут стал наиболее востребованным для импорта природного газа в Украину».

В свою очередь, директор по интегрированным коммуникациям НАК Нафтогаз Максим Белявский заявил Радио Свобода, что газовый контракт Венгрии и России приведет к снижению прокачки и увеличению расходов на транспортировку газа через территорию Украины. Это приведет к необходимости увеличить количество агрегатов для поддержания надлежащего давления в системе.

Белявский отметил, что ежегодный расход газа вырастет примерно на 50 млн кубометров. «Очень легко рассчитать, сколько это будет в денежном эквиваленте», — добавил он.

Напомним, 27 сентября венгерская компания MVM Group и российский Газпром в Будапеште подписали контракт на поставку газа в Венгрию в обход Украины. Соглашение рассчитано на 15 лет с возможностью изменения объемов закупки газа через 10 лет.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 4, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Рада может рассматривать законопроект о мобилизации несколько недель — Стефанчук

Рада может рассматривать законопроект о мобилизации несколько недель — Стефанчук

Когда законопроект о мобилизации все же попадет в ВРУ после рассмотрения поправок, там над ним могут работать до нескольких недель,…
Украина получила $1,5 млрд от Всемирного банка

Украина получила $1,5 млрд от Всемирного банка

Украина получила 1,5 млрд долларов займа в поддержку политики развития «Основы роста» от Японии и Великобритании через механизм Всемирного банка.…
Зеленский заявил об обновлении работы СНБО

Зеленский заявил об обновлении работы СНБО

Президент Владимир Зеленский провел первое заседание Совета национальной безопасности и защиты Украины (СНБО) Украины после смены его секретаря. Об этом…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам