Нардепы предлагают запретить написанные россиянами книги

Книги

Председатель Верховной Рады Руслан Стефанчук, его первый заместитель Александр Корниенко, заместитель Елена Кондратюк и еще 48 народных избранников предлагают парламенту запретить импорт книг из России и Республики Белорусь.

Об этом говорится в законопроекте №7459 от 13 июня, передают Українські Новини.

Им предлагается запретить ввоз и распространение издательской продукции из России, Беларуси и оккупированных территорий Украины.

Книги, изданные на русском языке, которые вводятся с территорий других стран, будут проверяться на наличие антиукраинской пропаганды для ввоза в Украину.

Также запрещается выпуск, ввоз, распространение в Украине книжных изданий, содержащих произведения авторов – граждан России, однако запрет не будет касаться выпущенных в Украине таких книг до 1 января 2023 года.

С начала 2023 года книги в Украине будут издаваться и распространяться на украинском языке, языках коренных народов Украины и официальных языках Европейского Союза.

Книги на других языках могут издаваться и распространяться, если они изданы на языке оригинала. 

Переводная литература должна издаваться и распространяться в переводах на украинский язык или на любой официальный язык Европейского Союза или язык коренного народа Украины.

«В условиях вооруженной агрессии Российской Федерации украинское государство обязано надежно защитить свое культурно-информационное пространство от российской пропаганды и негативного влияния России. В частности, это касается сферы украинского книгоиздания и книгораспространения, на защиту которой от влияний «русского мира» направлен этот законопроект», — говорится в пояснительной записке.

Среди авторов законопроекта: глава профильного комитета информполитики Никита Потураев («Слуга народа») и секретарь комитета Александр Абдуллин (Всеукраинское объединение «Батьківщина»), зампредседателя фракции «Слуга Народа» Евгения Кравчук и «Голоса» Юлия Клименко, сопредседатель фракции «Европейская солидарность» Ирина Геращенко и депгруппы «За будущее» Тарас Батенко.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Системы SAMP/T и Patriot могут сбивать российские ракеты типа "Циркон" - ВС ВСУ

Системы SAMP/T и Patriot могут сбивать российские ракеты типа "Циркон"...

Спикер Воздушных сил Вооруженных сил Украины майор Илья Евлаш сообщил, что украинская противовоздушная оборона имеют возможность сбивать российские гиперзвуковые ракеты…
Россияне пытаются оградить бухту в Севастополе от ударов ВСУ - АТЕШ

Россияне пытаются оградить бухту в Севастополе от ударов ВСУ -...

Российские войска во временно оккупированном Севастополе пытаются оградить бухту от ударов Вооруженных Сил Украины, информирует партизанское движение «АТЕШ» в Telegram…
Пентагон - о российских ракетах в Польше: США готовы защищать территорию НАТО

Пентагон - о российских ракетах в Польше: США готовы защищать...

США готовы выполнять свои обязательства по защите стран-членов НАТО, в том числе связанной с российскими ракетными обстрелами, которые могут угрожать…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам